Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительные заключения по уголовным делам по мошенничествам

при получении выплат по сертификатам «Земельный капитал» и «Материнский капитал»

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительные заключения по уголовным делам по обвинению Зои Зелениной, Галины Ростовой и Хуснии Салимовой в совершении каждой преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что обвиняемые, вступив в сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключили с последним договор купли-продажи земельных участков с указанием ложных сведений в части завышения цен земельных участков. После чего, произведя государственную регистрацию права собственности на земельные участки, предоставили юридически-значимые документы в МФЦ Курортного района г. Санкт-Петербурга и получили возмещение по социальной выплате в счет сертификатов «Земельный капитал» и «Материнский капитал».

Действиями Зои Зелениной ущерб бюджету г. Санкт-Петербурга причинен на сумму 497 976 рублей 17 копеек, действиями Галины Ростовой - на сумму 538 281 рубль 60 копеек, действиями Хуснии Салимовой – на сумму 353 476 рублей 31 копейка.

Прокуратурой района по всем трем уголовным делам заявлены исковые требования о взыскании указанных денежных сумм.

В случае признания судом виновными Зои Зелениной, Галины Ростовой и Хуснии Салимовой в совершении указанных преступлений, им грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет.