Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту причинения пешеходу тяжкого вреда здоровью в результате ДТП

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Владимира Тазова в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения и сопряжено с оставлением места его совершения).

Владимир Тазов, 07.10.2021, управляя автомобилем «Лада», в условиях темного времени суток, у дома №83 по ул. Ленинградской в пос. Песочный в Курортном районе г. Санкт-Петербурга, совершил на нерегулируемом пешеходном переходе наезд на пешехода.

После совершения ДТП Владимир Тазов о случившемся в полицию не сообщил, мер для оказания пострадавшей помощи не принял, скрывшись с места ДТП, однако был обнаружен сотрудниками полиции по адресу своего проживания 08.10.2022, где впоследствии отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получила множественные телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

В случае признания судом виновным Владимира Тазова в совершении указанного преступления, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 4 (четырех) лет (по наказанию, предусмотренному п.п. «а, б» ч. 2 ст.264 УК РФ в редакции Федеральных законов от 23.04.2019 №65-ФЗ, от 17.06.2019 №146-ФЗ).

Помощник прокурора района            О.И. Назарова