Главная >> Новости >> Обьявления >> Природоохранная прокуратура информирует
Природоохранная прокуратура информирует

Внимание, начался нерест!

Водные биологические ресурсы - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы (ст. 1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Добыча (вылов) водных биологических ресурсов при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства, в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, в целях аквакультуры (рыбоводства), а также при осуществлении организации любительского рыболовства производится на основании специального разрешения.

Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 620 утверждены Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна.

Пунктом 22.2 Правил установлены запретные для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Санкт-Петербурга сроки (периоды).

Так, с 01 марта по 31 июля установлен запрет на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в реках, впадающих в Финский залив.

Нарушение Правил рыболовства влечет за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа для граждан до 5 тыс. руб.; на должностных лиц - до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - до 200 тыс. руб.

При этом у нарушителя могут быть конфискованы орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в крупном размере, либо с применением запрещенных орудий и способов, либо в местах нереста или на миграционных путях к ним, либо на особо охраняемых природных территориях предусмотрена уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ.

Назначение наказания виновному лицу не освобождает от обязанности возместить причиненный вред.

При наличии сведений о нарушениях законодательства необходимо обращаться в Северо-Западное Территориальное Управление Федерального агентства по рыболовству, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга (в случае вылова водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях) путем направления обращений в письменной форме по почтовым адресам или в форме электронных документов через «Электронную приемную» на официальных сайтах органов власти.

Помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга