Главная >> Опека и попечительство >> Cоциальная поддержка многодетных семей
Cоциальная поддержка многодетных семей

Многодетная семья - семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет.

Семья  утрачивает статус многодетной с момента достижения старшим ребенком возраста 18 лет, т.е. с того момента, когда в ее составе имеется менее трех детей, не достигших возраста 18 лет.

Материнский (семейный) капитал в Санкт‑Петербурге

Закон Санкт‑Петербурга от 06.12.2011 № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт‑Петербурге»

Право на материнский капитал возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт‑Петербурге:

-женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года;
-женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;
-мужчин, являющихся единственными родителями (усыновителями) третьего ребенка или последующих детей (далее - мужчина, являющийся единственным родителем (усыновителем)), ранее не воспользовавшихся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу,  в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года.

Средства материнского капитала можно использовать в целях:

-улучшения жилищных условий, в том числе уплаты первоначального взноса погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);
дачного строительства;
-получения образования ребенком (детьми) в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм;
-получения ребенком (детьми) высокотехнологичной медицинской помощи;
-приобретения допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
-медицинской реабилитации;
-организации оздоровительного отдыха ребенка (детей);
-санаторно-курортного лечения ребенка (детей);
-приобретения пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется, в 2023 году размер материнского (семейного) капитала составляет 194 223,46 руб.

Земельный капитал (земельный сертификат)

Закон Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»

Многодетным  семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении земельных участков для дачного строительства, садовые участки предоставляются в соответствии с Адресной программой предоставления садовых участков гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно  в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд на соответствующий календарный год (далее - Адресная программа). Полномочия по формированию и утверждению Адресной программы, а также предоставлению гражданам земельных участков, исполняет Комитет имущественных отношений Санкт‑Петербурга

В  первоочередном порядке земельные участки для индивидуального жилищного или дачного строительства предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды), и гражданам, имеющим пять и более детей.

Многодетным  семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении земельных участков для дачного строительства, предоставляется право выбора между предоставлением в собственность земельного участка для дачного строительства и предоставлением дополнительной меры социальной поддержки в форме земельного капитала в Санкт‑Петербурге, обеспечивающей возможность приобретения гражданами в собственность земельного участка для дачного строительства самостоятельно при содействии Санкт‑Петербурга, и компенсации части расходов на его приобретение.

Размер сертификата «Земельный капитал в Санкт‑Петербурге» ежегодно индексируется и в 2023 году составляет 430 333,09 руб.

Получение сертификата "Земельный капитал в Санкт‑Петербурге" возможно путем обращения с соответствующим заявлением и документами  в администрацию района Санкт‑Петербурга по месту жительства или в МФЦ.

Для семей, утративших категорию многодетная семья, сохраняется право

- на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в Санкт‑Петербурге;

- на предоставление земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд (в случае постановки на соответствующий учет до совершеннолетия старшего ребенка);

- на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде земельного капитала в Санкт‑Петербурге (в случае постановки на учет в качестве нуждающейся  в предоставлении земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд).

Предоставление транспортного средства

Закон Санкт‑Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга»

Семьям, имеющим в своем составе семь и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством, проживающих в указанных семьях более трех лет, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде финансирования расходов, связанных с предоставлением транспортного средства (пассажирского микроавтобуса).

Данная мера социальной поддержки многодетной семье предоставляется однократно.