Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Памятка населению о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
Памятка населению о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

alt

Причины возникновения пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодной погоды, домовладельцы иной раз теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности.

Основные причины "от отопительных печей":

Во-первых, нарушение правил устройства печи:

- недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые от отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа.

-под печь возводится самостоятельный фундамент.

Во-вторых, нарушение правил противопожарного режима в РФ при эксплуатации печного отопления: розжиг печи  легковоспламеняющимися жидкостями;

использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей;

оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления: Необходимо помнить, что в печи не обходимо, не только хорошая тяга, но и теплоотдача и  безопасность.

Кладку печи должны производить  работники имеющими специальное образование  по устройству печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и провести ремонтные работы по дымоходам их следует очистить от сажи и побелить, что позволит своевременно обнаруживать задымленность на конструкции печи.

В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудно-сгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по негорючему материалу толщиной не мение 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- Оставлять без присмотра топящиеся печи.

- Устанавливать печи в соответствии требованиям правил противопожарного режима, стандартам и техническим условиям предприятия завода-изготовителя, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Правила поведения при пожаре:

- при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01,112 в пожарную охрану

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.