Главная >> Новости >> Обьявления >> ИНФОРМАЦИЯ для лиц прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке
ИНФОРМАЦИЯ для лиц прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке

МВД России разъясняет положения Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2022 г. № 440

С 11 июля 2022 года все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Лица, проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, могут обратиться в пункты приема заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Число таких пунктов в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и на освобожденных территориях Украины постоянно увеличивается.

Вместе с заявлением о приеме в российское гражданство необходимо будет представить паспорт гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины. Для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность и отсутствие гражданства, с отметкой о регистрации по месту жительства на данных территориях.

В отдельных случаях заявителям потребуется представить документы о заключении или расторжении брака, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, находящиеся на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в любой территориальный орган МВД России по месту фактического проживания (при отсутствии у них регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации). Для этого необходим минимальный пакет документов – паспорт, документы, подтверждающие отсутствие заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и миграционная карта.

В случае отсутствия миграционной карты для получения ее дубликата следует обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического нахождения.

Все территориальные органы МВД России, а также филиалы ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России готовы оказать гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины помощь и содействие в подготовке документов для подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/kmormp/informaciya-dlya-lic-vynuzhdenno-pokinuvshih-territoriyu-ukrainy-dnr-l/