Главная >> Новости >> Обьявления >> Обмен качественного товара в магазине
Обмен качественного товара в магазине

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 г.  №2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации на следующих условиях:

- товар обменивается только в том магазине, где был приобретен;

- товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки;

- имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Ниже перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену:

-Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

- Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

- Парфюмерно-косметические товары

- Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

- Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

- Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

- Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

- Мебельные гарнитуры бытового назначения

- Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

- Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

- Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

- Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию

- Животные и растения

- Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Ознакомиться с Перечнем товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2463.