Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

alt

«Уголовная ответственность для гражданина за неуплату налогов»

В соответствии со ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) гражданин привлекается к уголовной ответственности за неуплату налогов в крупном или особо крупном размере, а также если налоговая декларация не представлена, либо в ней указаны ложные сведения.

Привлечь к уголовной ответственности гражданина могут в случае, если он:

- достиг возраста 16 лет;

-совершил налоговое правонарушение путем непредставления налоговой декларации или иных документов, подлежащих приложению к налоговой декларации и служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, непредставление которых, либо включение в которые заведомо ложных сведений может служить способом уклонения от уплаты налогов, либо путем указания в налоговой декларации или таких документах заведомо ложных сведений;

- уклонился от уплаты налогов крупном или особо крупном размере.

При этом в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 198 УК РФ крупным размером признается сумма налогов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 2 700 000 рублей, особо крупным размером признается сумма налогов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 13 500 000 рублей.

Если гражданин совершил такое правонарушение впервые и полностью уплатил сумму недоимки, а также пени и штрафы, то к уголовной ответственности его не привлекут (согласно п. 3 Примечаний к ст. 198 УК РФ).

Максимальным наказанием за неуплату налога в особо крупном размере является лишение свободы на срок до 3 лет.

 

Старший помощник прокурора района                            Н.С. Ушаков


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.