Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«Кредитные каникулы для участников СВО»

Законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ предусмотрена приостановка исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору в случае призыва в период мобилизации для участия в специальной военной операции в составе подразделений Министерства обороны РФ, Росгвардии России, МЧС и ФСБ РФ.

Кредитные каникулы предоставляются на срок службы по контракту или участия в СВО и дополнительно 30 дней после их окончания по личному заявлению мобилизованного, поданному в кредитную организацию в порядке взаимодействия, установленному договором, например, по обычной или электронной почте.

Если способ взаимодействия в договоре не предусмотрен, заявление может быть направлено с использованием средств подвижной радиотелефонной связи по абонентскому номеру, предоставленному кредитной организацией.

Заявление необходимо подать не позднее 31.12.2023 года, по возможности приложив документ, подтверждающий участие в СВО.

При отсутствии таковой необходимые документы будут запрошены кредитором самостоятельно в Министерстве обороны РФ либо другом ведомстве.

Решение о приостановке обязательств должно быть принято кредитной организацией в течение 10 дней с последующим уведомлением заявителя. Отказ возможен только в случае неподтверждения факта участия в СВО.

При неполучении в течение 15 дней подтверждения или отказа кредитные каникулы по закону считаются действующими с момента направления заявления.

В период каникул штрафные санкции за просроченную задолженность не начисляются, исполнительное производство, при его наличии, приостанавливается.

В случае смерти военнослужащего или получении им инвалидности 1-й группы долг подлежит списанию. То же правило касается кредитов и микрозаймов членов его семьи.

«09» ноября 2022 года                                                                                 В.Е. Хипов