Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Новости >> Обьявления >> Стволовые вредители
Стволовые вредители


Это большая экологическая группа насекомых, питающихся тканями ствола дерева, к ним относят короедов, усачей, златок, долгоносиков, рогохвостов, древоточцев, стеклянниц и др. Их главная биологическая особенность - скрытное обитание внутри стволов и ветвей, где они питаются лубом и древесиной.

Короеды представляют наибольшую опасность для лесов и культурных деревьев.

Древесина живых деревьев служит пищей жукам и их личинкам. Бесчисленные ходы, протачиваемые насекомыми, блокируют движение живительных соков и приводят к усыханию и гибели дерева. Для заселения короеды выбирают в основном ослабленные, больные деревья свежий ветровал, бурелом и снеголом, но часто атакам подвергается и здоровый лес. Для полноценного питания и развития им требуются деревья с хорошим лубом, поскольку именно в этом слое находятся все питательные вещества.

Короеды никогда не нападают на молодые посадки ели. Питание жука возможно только при соблюдении определенных условий: толщина луба должна превышать 4 мм. В противном случае обеспечить полноценную жизнедеятельность короеда не получится.

Вспышки массового размножения некоторых видов приводят к эпидемиям. Активность их изменчива и зависит от уровня их численности в насаждениях. При высоком уровне численности, они способны увеличивать свою агрессивность и подавлять сопротивление жизнеспособных деревьев. Например, короеды-типографы опустошают гектары хвойных лесов.

Вред, наносимый жуками, не ограничивается тем, что он питается здоровой частью коры. Он служит переносчиком грибковых заболеваний. Эти грибы так же активно губят деревья.

Внутри дерева проходит почти вся жизнь короеда. Проделав входное отверстие в коре, жук начинает нелёгкий труд - строительство гнезда, аналогов которому нет в мире насекомых. Проложенные под корой ходы сложны, каждый имеет определённое назначение, а по общему рисунку гнезда определить вид короеда даже легче, чем по морфологическим признакам.

Короед-типограф Ips typographus L. - жук из семейства настоящих короедов. Является одним из опаснейших вредителей хвойного леса.

alt

В маточном ходе самка откладывает яйца, причем от этого хода самка прогрызает отдельные ходы для каждого яйца и, следовательно для каждой личинки. Каждая личинка прогрызает свой, личиночный ход, который, по мере роста личинки расширяется. В конце каждого такого хода находится куколочная колыбелька.

Молодые жуки появляются через 60 - 70 дней и некоторое время живут под корой деревьев. Они прогрызают неправильные, глубокие каналы до самой заболони дерева, по которой двигаются питательные вещества от корней и листьев, или иголок дерева. Всего за свою жизнь короед дает от одного, а при благоприятных условиях и до четырех поколений.

Сами жуки, которые зимуют в лесной подстилке, выдерживают морозы до -30 градусов.

Распространяются жуки и самостоятельными перелетами, в основном по направлению ветра.

К сожалению, отследить самое начало нападения, чтобы успеть принять меры, довольно сложно. Трудность в том, что даже заселенная короедом ель долго остается зеленой: отмирающая хвоя всего лишь бледнеет и опадает, но не становится ярко- желтой или рыжей. Такое развитие типографа даже породило новый термин - «зеленый сухостой»: у внешне здорового дерева съедено проводящее звено между еще живыми хвоей и корнями.

Аномально высокие температуры воздуха и засухи в летний период 2021 - 2022 годов в лесах Санкт-Петербурга и Ленинградской области привели к образованию локальных очагов короеда - типографа в старых и перестойных ельниках. Такие леса являются хорошей кормовой базой для данного короеда.

Леса Курортного лесничества расположены на территории Санкт-Петербурга и относятся к защитным городским лесам. Это ведёт к ряду ограничений по борьбе с короедом. Например, запрещено использование токсических химических препаратов, проведение рубок спелых и перестойных, запрещено вырубать живые деревья, т.е. подлежат рубке сильно ослабленные, усыхающие, сухостойные, ветровальные и буреломные деревья.

alt

На текущий момент главным средством борьбы с короедом-типографом остаются санитарно-оздоровительные мероприятия, такие как уборка неликвидной древесины, выборочные санитарные рубки, сплошные санитарные рубки с последующим искусственным возобновлением леса путем закладки лесных культур, улучшение мест обитания для привлечения насекомоядных птиц.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.