Главная >> Информация для населения >> Росреестр >> Информация Росреестра
Информация Росреестра

«Банк земли» пополнился на 35 и потерял 1

В 3 квартале 2022 еще 35 земельных участков общей площадью 50 623 кв.м были добавлены в перечень территорий «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте. Работа проводится по поручению Правительства Российской Федерации.

Таков результат работы Оперативного штаба при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу по сбору и анализу данных о земельных участках и территориях, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Было выявлено всего 80 369 кв.м земли, имеющие потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. Участки предназначены для индивидуального жилищного строительства, они отображены на публичной кадастровой карте и доступны для всех граждан.

Один земельный участок уже вовлечен в оборот в целях жилищного строительства по итогам проведенного в августе 2022 года тендера.

При выборе участка для строительства необходимо на официальном сайте Росреестра зайти на публичную кадастровую карту и найти в критериях поиска категорию «Жилищное строительство». Система отобразит свободные земельные участки в Санкт-Петербурге, имеющие потенциал вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, а также все сведения о них – они отмечены синим цветом.

Как отметил начальник управления Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Павел Фролов «По окончании выбора земельного участка на Публичной кадастровой карте система предоставляет возможность направить обращение о своей заинтересованности в уполномоченный орган – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В целях реализации проекта «Земля для стройки» заключено соглашение о взаимодействии между Росреестром и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга».

«Сегодня «Банк земли» в Петербурге – это 57 земельных участка, свободных на данный момент и предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Возможность построить на них свыше 9 тысяч квадратных метров жилья стала реальной в результате совместной работы органов государственной власти разных уровней по выявлению новых земельных участков, в том числе для многоквартирной жилой застройки», -  подчеркнул заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по  Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru