Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> 27.08.2022 - 28.08.2022 Пушкинские горы
27.08.2022 - 28.08.2022 Пушкинские горы


27-28.08.2022 года Местная администрация муниципального образования поселок Смолячково в рамках целевой программы проведения досуговых мероприятий для жителей поселка организовала 2-х дневную экскурсию в г. Псков и Пушкинские горы.

По пути к г. Пскову мы увидели храмы и церкви, которые славятся своей архитектурой и историей, а также проехали по местам боевых действий времен Второй Мировой войны. На первой остановке мы смогли передохнуть, размяться после дороги и подкрепиться в кафе. Наш гид познакомила нас с историей города и Лужского района, поделилась интересными зарисовками и воспоминаниями известных людей, которые бывали в Луге. После недолгой остановки мы отправились дальше.

И вот первое знакомство с Псковом и Псковской землей состоялось. Город Псков является столицей Псковской области и граничит с тремя государствами – Белоруссией, Латвией и Литвой. Стоит город Псков на трех реках – Мирожа, Псков и Великая. Мы отправились на обзорную экскурсию по городу. Профессионально и грамотно организованная экскурсия дала нам возможность отбросить усталость и отдохнуть душой и телом. Информация об истории и религии была подана легко и без перегрузок. Слушая приятный, доброжелательный голос экскурсовода мы получили эмоциональную разгрузку. В русской летописи Псков впервые упоминается в 903 году, когда князь Игорь взял Ольгу в жены. Основание Пскова, как и многих других русских городов, овеяно легендой. Печально, что знаний о древней Руси не так много. Говорят, что первая русская святая, великая княгиня Ольга в 957 году, увидела знамение: три луча падали с неба и ярко освещали берег реки Великой. На этом месте княгиня решила построить церковь. Так возник город Псков и один из его красивейших соборов – Троицкий. Псков старинный русский город, поэтому в нем много православных храмов. Здесь сохранилась Русь, русские православные традиции. Псков большой город с богатой историей. Сегодня Псков развитой промышленный город. Он несет в себе большую культурную и историческую ценность для русского народа. После обзорной экскурсии мы вкусно пообедали в кафе и отправились в Псково-Печерский монастырь. Это один из древнейших и крупных мужских монастырей России, расположенный в живописнейших местах с карстовыми пещерами, чья история, полная боев за веру и за землю, насчитывает уже 542 года.

После монастыря – экскурсия в Старый Изборск. Повествуя об истории города Пскова, нельзя обойти вниманием город Изборск. Когда варяги пришли княжить в Новгород, Рюрик посадил своих братьев княжить в других русских городах. Так Трувор отправился в Изборск. Чем примечателен этот небольшой город? В 11 веке тут появилась первая русская каменная крепость. Вскоре Псков становится все более сильным городом. Тогда Изборску была уготовлена участь форпоста Пскова. Не раз Изборск спасал Псков от набегов врагов. В Изборске мы увидели: Труворово Городище - древнее укрепление с тысячелетней историей и красивыми видами. Словенские ключи - водопады с целебной водой и диких лебедей на Городищенском озере. Изборскую крепость - цитадель XIV века, выстроенную на скале, и прозванную «железным градом». Былинные пейзажи – заповедные дали, признанные национальным достоянием. Прогулки по крепости с вековой историей нас не утомили, а напитали жизненными силами. Уже вечером нас разместили в гостинице, и после ужина взяв с собой фотоаппарат, мы пошли прогуляться и запечатлеть красоту города и местной природы.

На второй день, позавтракав и отдохнув, наша группа отправилась в Пушкинские горы - в край живописных пейзажей, что дарили вдохновение великому классику русской литературы - А.С. Пушкину.

Пушкинские Горы - это великолепные маршруты, которые предполагают знакомство с усадьбами XVIII-XIX веков, связанными с А.С. Пушкиным. Это прогулки по рощам, аллеям, по усадебным паркам, где когда-то совершал прогулки А.С. Пушкин.

Посещение Пушкинского музея-заповедника включает в себя усадьбы Михайловское, Петровское, Тригорское и Святогорский монастырь. Эти места должен посетить каждый русский человек, где можно своими глазами увидеть усадьбы и имения, в которых творил и почивал великий русский поэт А.С.Пушкин. Наша группа посетила старинные усадьбы Михайловское, Тригорское, где окунулись в мир русской интеллигенции и Святогорский монастырь.

Каждая из усадеб хранит в себе страницы жизненного и творческого пути Александра Сергеевича: здесь и родовое гнездо, и колыбель юного таланта, и теплые воспоминания о доброй няне Арине Родионовне, и годы ссылки, и последнее пристанище поэта.

Мелодия стихотворений оживает в каждой скамейке, ступеньке, рифмы пронизывают тенистые аллеи парков, кроются в ветвях многовековых лип, елей, сосен. Места прекрасные и одухотворенные приглашают проникнуться сказкой.

«Михайловское» родовое имение матери А.С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного становления поэта. Каждая тропинка парка имеет свою историю. Предки и потомки поэта оставляли свой след на этой земле, превращая обыкновенную усадьбу в знаковое место. Перед домом где жила семья Пушкиных парк построенный в лучших традициях того времени. Островки на глади спокойных прудов, мосты через каналы, скамейки в самых живописных местах и конечно аллеи, подводящие к дому. Виды на девственно красивую природу с террасы Михайловского дома когда-то вдохновляли А.С.Пушкина. Много неба и много воды, как любят говорить здесь. В этих местах поэт создал более ста своих произведений. Закончить об усадьбе Михайловское хочется удивительным деревом. Это дуб, возраст которого исчисляется сотнями лет. Нет сомнения, что Пушкин когда-то отдыхал в тени этого дерева. Может быть, именно про него поэт писал: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том: и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом…».

После обеда мы посетили усадьбу «Тригорское» - это дом Осиповых-Вульф - обитель друзей поэта, где Пушкин часто проводил творческие вечера и встречи. Обустройство усадьбы и наш гид рассказали нам о быте и развлечениях в XIX веке: как проводили музыкальные вечера в гостиной, обучались в библиотеке и классной комнате и отдыхали с друзьями в «баньке». Во время ссылки А.С. Пушкин считал это место своим вторым домом. Здесь, на территории усадьбы легко можно узнать знаменитую аллею онегинской Татьяны и скамью, на которой любил проводить время общеизвестный персонаж Онегин. Тригорский парк заслуживает отдельного внимания – это образец романтического стиля в садово-парковом искусстве, прогулочные дорожки и аллеи в этом парке прекрасны в любое время года.

Свято-Успенский Святогорский монастырь был основан по повелению царя Ивана Грозного и вошел в список самых почитаемых на Руси. Напоминания о царских подарках – остатки огромного колокола «Горюна» и Евангелие до сих пор хранятся в монастыре. А.С. Пушкин постоянно посещал это место для поклона на могилах предков или просто в периоды творческих поисков. В монастыре на фамильном кладбище Ганнибалов-Пушкиных похоронены: дед поэта Осип Абрамович Ганнибал, бабушка Мария Алексеевна, мать Надежда Осиповна и отец Сергей Львович. Святогорский монастырь стал последним земным приютом и для Пушкина.

Вдохновленные природой и родными местами великого русского классика А.С.Пушкина мы отправились в обратный путь. Поездка удалась, впечатления незабываемые. Экскурсии пробудили желание побывать в этих местах еще и не раз. Есть огромное желание раскрыть неизведанные уголки Псковщины и получить заряд положительной энергии, которая подпитывает нас в трудовые будни.

 


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.