Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> 16-17.07.2022 - Тур "Карелия. Петрозаводск - Кижи"
16-17.07.2022 - Тур "Карелия. Петрозаводск - Кижи"

16 и 17 июля 2022 года местные жители муниципального образования поселок Смолячково посетили исторические места Карельского перешеейка.

В рамках двухдневного тура были посещены г. Сортавала, г. Петрозаводск и остров Кижи с шедеврами деревянного зодчества — храмами Кижского архитектурного ансамбля.

Обзорная экскурсия по городу Сортавала прошла с осмотром исторического центра города и знакомством с оригинальной финской архитектурой в стиле «северный модерн».

Субботним вечером на автобусной обзорной экскурсии по Петрозаводску мы познакомитесь с историей города, а также с его современным обликом, с удовольствием прогулялись по набережной Онежского озера. Пешеходная экскурсия проходила по уникальному музею современного искусства под открытым небом с деревянными, металлическими и гранитными скульптурами.

Воскресным утром нас ожидал скоростной метеор для дальнейшей поездки на остров Кижи. Вдали от городской суеты, на просторах Онежского озера, находится один из крупнейших музеев под открытым небом. Под руководством опытного гида группой была посещена церковь Покрова Богородицы, в иконостасе которой расположены подлинные иконы XVI-XIX веков. В рамках экскурсии мы познакомились с домом заонежского крестьянина 19 века, где в настоящее время демонстрируются традиционные крестьянские ремесла, с часовней Михаила Архангела и церковью Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря, которые считаются старейшими деревянными культовыми постройками. Жемчужина собрания: ансамбль Кижского погоста — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, а также увидели отреставрированную 22-главую Преображенскую церковь.

Маршрут двухдневного тура пролегал по живописным местам Карелии: с лиственными и хвойными лесами, реками и озерами. Всех экскурсанты объединило желание ещё раз посетить прекрасные природные места Карелии для отдыха и знакомства с историческими памятниками нашей любимой Родины.