Главная >> Информация для населения >> CФР >> Информация Управления Пенсионного фонда
Информация Управления Пенсионного фонда

Пенсионный фонд поможет «Поисковому движению России» в увековечении памяти героев Великой Отечественной войны

Пенсионный фонд заключил соглашение с общественной организацией «Поисковое движение России», чтобы оказывать содействие в установлении судеб солдат и офицеров, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Совместные проекты будут направлены на увековечение памяти героев войны и укрепление национального и патриотического духа народов России.

Помимо основных задач по назначению пенсий и социальных выплат гражданам, специалисты фонда будут оказывать содействие активистам «Поискового движения России» в установлении дел, в которых содержится информация об участниках ВОВ, их детях, вдовах и матерях, чтобы помогать родственникам узнать о судьбе своих близких. Кроме того, совместными усилиями будут организованы общие просветительские проекты и информационно-разъяснительная работа.

По словам заместителя председателя Правления ПФР Евгения Писаревского, такое взаимодействие особенно важно для Пенсионного фонда, поскольку архивные документы, имеющиеся у ПФР, помогут дополнить историю нашей страны. «Сотрудничество поможет сохранять нашу историю и передавать её будущим поколениям», – отметил Евгений Писаревский.

«Поисковое движение России» уделяет приоритетное внимание работе по поиску, установлению имён и захоронению советских солдат. Пенсионный фонд, в свою очередь, имеет множество архивных данных, которые помогут в установлении судеб участников Великой Отечественной войны. «Речь идёт о поиске и сохранении документов, которые связаны с ветеранами ВОВ и историей их подвигов. В пенсионных делах хранится уникальная информация, которая поможет нам узнать судьбы множества героев», – отметила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.