Главная >> Опека и попечительство >> Список документов для установления опеки над несовершеннолетним гражданином
Список документов для установления опеки над несовершеннолетним гражданином

1.  Заявление опекуна

2.  Копия паспорта опекуна

3.  Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы или копия пенсионного удостоверения и справка из пенсионного фонда о размере пенсии или иной документ, подтверждающий доход семьи за последние 12 месяцев (действителен 1 год), характеристика с места работы (жительства)

4.  Автобиография опекуна

5.  Копия свидетельства о браке опекуна

6.  Справка о регистрации опекуна и несовершеннолетнего (ф-9, ф-7), документы о собственности, копия финансового лицевого счета

7.  Медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна (действительна 6 месяцев)

8.  Справка о прохождении кандидатом в опекуны обучения (Фонд «Родительский мост», тел: 272-23-64, 272-68-51, метро Чернышевская, ул. Моховая, д. 30 или «Центр помощи семье и детям» тел. 388-01-12, 388- 70- 71, Московский пр., д.104 (при условии выдачи направления для прохождения обучения органом опеки)

9. Справка об отсутствии судимостей опекуна (действительна 1 год) по адресу: Литейный пр., д.6, тел: 573-34-26

10. Письменное согласие на опеку всех совершеннолетних членов семьи опекуна с учетом мнения несовершеннолетних детей

11. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна (составляется органами опеки и попечительства)

12. Заявление несовершеннолетнего, достигшего 10-летнего возраста

13. Копия свидетельства о рождении ребенка (копия паспорта ребёнка, если имеется паспорт)

14. Сведения о родителях (свидетельство о смерти, согласие на опеку, копия решения суда и др.)

15. Справка о состоянии здоровья ребенка (подпись кандидата в опекуны об ознакомлении), документы об инвалидности (при ее наличии)

16.Копия страхового медицинского полиса ребенка

17. Справка о месте нахождения несовершеннолетнего (детский сад или школа), документы об образовании (аттестат, диплом)

18. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка (составляется органами опеки и попечительства)