Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Природоохранная прокуратура информирует
Природоохранная прокуратура информирует

Горит лес – горит будущее!

Леса подлежат охране от пожаров, загрязнения, иного негативного воздействия (ст. 50.7 Лесного кодекса РФ).

С 15.04.2022  на территории города установлен пожароопасный период, в связи с чем следует уделять особое внимание нормам пожарной безопасности в лесах.

Так, Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614, до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни);

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой административную ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ в виде штрафа для граждан до 30 тыс. руб.; должностных лиц до 50 тыс. руб.; для юридических лиц до 400 тыс. рублей.

Если уничтожение или повреждение лесных насаждений, произошедшее в результате неосторожного обращения с огнем, повлекло причинение ущерба свыше 10 тыс. руб., нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 261 УК РФ.

Кроме того, на виновное лицо в судебном порядке может быть возложена гражданско-правовая ответственность в виде возмещения допущенного ущерба.

Обо всех случаях обнаружения лесных пожаров необходимо сообщать по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112», в специализированные диспетчерские службы ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, а также Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга и СПб ГКУ «Курортный лесопарк».

Помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга