Главная >> Новости >> Обьявления >> Мечта стать офицером может осуществиться уже сейчас.
Мечта стать офицером может осуществиться уже сейчас.

Военным комиссариатом Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга проводит набор граждан для поступления в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации (военные училища).

За последние годы в системе военного образования произошли существенные изменения:

-создана новая сеть образовательных учреждений,

-изменены профили подготовки военных вузов;

-изменены условия поступления и обучении в поенных пузох,

-приняты новые стандарты высшего военною образованна

Все это происходит на фоне повышения социально-экономической привлекательности военной
профессии значительно увеличено денежное довольствие с военнослужащих внедрена реально действующая ипотека, которая позволяет молодым офицерам приобретать жилье. Подготовка офицеров в военных вузах осуществляется бесплатно, на полном государственном обеспечении, выплачивается стипендия.

При этом общепризнанно, что высшее образование, полученное п военных вузах, одно из лучших в стране

Для военной профессии характерны товарищество, готовность к самопожертвованию, стремление к победе, стойкость и мужество, любовь к Родине. И если такие качества присущи молодому человеку - надо поступать в военный ВУЗ, получать профессию офицера.

В качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной (обучение 5 лет) и средней (обучение 2 года 10 мес.). Военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного обрата о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего общего образования, из числа:

-граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

-граждан, прошедших военную службу и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву .до достижения ими возраста 24 лет;

-военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, до достижения ими возраста 25 лет; а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, до достижения ими возраста 30 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в ВВУЗ).

Имеются определенные требования, предъявляемые к кандидатам, которые включают определение годности кандидатов к обучению в военно-учебных заведениях: по наличию гражданства Российской Федерации; по уровню образования; по возрасту; по состоянию здоровья; по уровню физической подготовленности; по категории профессиональной пригодности (определяется в военкомате)

0           категория - рекомендуется для поступления в вуз в первую очередь;

1           категория - рекомендуется для поступления в вуз;

2           категория - для поступления в вуз рекомендуется условно.

Как правило, в военных училищах проверяют физическую подготовку.

Категории граждан, которые имеют право поступления в военно - учебные заведения вне конкурса (при условии успешного прохождения профессионального отбора), а также преимущественное право на поступление, определены законодательством Российской Федерации.

Победителям и призерам олимпиад школьников различного уровня, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, предоставляются льготы при поступлении в ВВУЗ.

Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в высшие военно - учебные заведения, подают заявления в военные комиссариаты до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, до 1 апреля года приема в вуз.

Перечень военных вузов можно найти в Интернете на сайте Министерства обороны Российской Федерации. Также в военном комиссариате оформлен стенд, на котором размещена информация с перечнем военных вузов, с указанием их местонахождения, почтовых адресов и телефонов, а также требования, предъявляемые к кандидатам, поступающим в военные учебные заведения.

По вопросам оформления документов, необходимых для поступления в военное училище, обращаться в отделение постановки н призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга по адресу: г. Сестрорецк, ул. Володарского, д.1 , кабинет 8. Контактный телефон: 8(812) 437-46-88.

Военный комиссар Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга.

Б. Курбаныязов