Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> 02.04.2022 года Планетарий № 1
02.04.2022 года Планетарий № 1

02.04.2022г. в рамках целевой программы проведения досуговых мероприятий для жителей поселка Местная администрация муниципального образования поселок Смолячково организовала экскурсию в Планетарий № 1.

Крупнейший в мире планетарий открылся в исторической части Санкт-Петербурга на набережной Обводного канала. Планетарий № 1 расположился в здании крупнейшего газгольдера России, где в прошлом хранился газ для освещения городских улиц. Сегодня это здание является объектом культурного наследия федерального и регионального значения.

Новый планетарий располагает самым большим в мире проекционным куполом, диаметр которого составляет 37 метров (на 2 метра больше, чем купол планетария японского города Нагоя, занесенном в Книгу рекордов Гиннеса), а общая выставочная площадь в размере 4500 кв. метров включает в себя звездный зал, музей с космическими экспонатами, интерактивные залы с виртуальной реальностью, образовательные классы и обсерваторию.

Основной зал Планетария №1 оборудован 40 мощными проекторами, связанными в единую систему. Посетители получают доступ к познавательному мультимедийному контенту, произведенному ведущими дизайн-студиями мира.

Планетарий № 1 – это беспрецедентный проект, объединяющий точные науки и космическую реальность под одним куполом. Современные технологии перенесли нас в центр Вселенной и рассказали о тайнах мироздания.

И вот под огромным куполом нас ждало захватывающее путешествие в мир далеких галактик и увлекательные истории о научных открытиях. В зале мы максимально удобно и комфортно устроились на мягких пуфах и стали ждать начало сеанса. Из фильма мы узнали о тайнах темной материи, об их постижении с помощью Большого Адронного коллайдера, об астрономических знаниях древней цивилизации майя и расшифровке их календаря, о невероятных достижениях исследователей космоса и последних открытиях ученых. Фильм отправил нас в путешествие во времени и пространстве, чтобы понять, какой огромный прогресс совершило человечество в исследовании космоса.

Потрясающее впечатление – лежа наблюдать за космическими историями. Планетарий в городе – это отличное место, чтобы абстрагироваться от городской суеты и посмотреть на наш мир со стороны соседней Галактики.