Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> 17 апреля – День Советской пожарной охраны
17 апреля – День Советской пожарной охраны

17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года, царь Алексей Михайлович подписал апрельский указ "О Градском благочинии", который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе, были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

17 апреля 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет “Об организации государственных мер борьбы с огнем”. В декрете была заложена новая система организации мер борьбы с огнем, определены принципиальные задачи пожарной охраны, указаны основные направления в работе осуществления планомерных мероприятий по предупреждению пожаров.

Именно дату подписания этого декрета работники пожарной охраны СССР отмечали как день организации советской пожарной охраны.

Всё-таки праздник должен оставаться праздником. Тем более, что ветераны Пожарной охраны помнят этот праздник и всегда его отмечают. Это для них святое. Это не только традиция - это дань памяти всем огнеборцам.

Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, самопожертвование и сострадание чужому горю - это сущность работы сотрудников Пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня!

Мы поздравляем с праздником всех, кто в разные годы жизни связывал себя с Пожарной охраной, кто посвятил свою жизнь героической профессии пожарного!

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу от всей души поздравляет тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм!