Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Формы семейного устройства детей-сирот и детей, 

оставшихся без попечения родителей


Усыновление

Усыновление (удочерение) является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

Защищая право детей жить и воспитываться в родной стране, создавая условия для реализации гражданами России возможности взять на воспитание в семью ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации и другие законодательные и нормативно- правовые акты закрепили преимущественное право российских граждан на проведение процедуры усыновления.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. При устройстве ребенка в семью должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии, и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно законодательству Российской Федерации (ст.ст. 121, 129-130, 145 Семейного Кодекса РФ, Правила передачи детей на усыновление, утвержденные Постановлением правительства РФ №275) основания для усыновления ребенка возникают в следующих случаях:

  • Родители детей умерли или объявлены судом умершими;
  • Родители детей дали в установленном порядке согласие на усыновление;
  • Родители детей лишены судом родительских прав (в этом случае усыновление возможно не ранее 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении прав, а вот передать ребенка под опеку или в приемную семью можно сразу);
  • Родители детей признаны судом недееспособными;
  • Личность родителей не установлена (родители неизвестны);
  • Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, возможно при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, где был оставлен ребенок;
  • Родители детей признаны судом безвестно отсутствующими;
  • Родители по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Дети, которых можно усыновить, во всех перечисленных ситуациях также могут быть переданы под опеку или в приемную семью.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  • лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
  • лиц, не имеющих постоянного места жительства;
  • лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
  • лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • лиц, не прошедших подготовки (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями/опекунами и в отношении которых усыновление/опека не были отменены);
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.
    Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, утвержден приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332).
    Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. № 117:
  • Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
  • Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
  • Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
  • Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
  • Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
  • Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
  • лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Лица, не состоящие между собой в зарегистрированном браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет (по причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена; при усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется).

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка.

Ребенок старше 10 лет должен давать письменное согласие на усыновление.

Опека

Опека и попечительство – принятие в семью ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей в участии в жизни и содержании своего ребенка.

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

На содержание ребенка государством ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленному в регионе нормативу. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека (попечительство) может быть как самостоятельной формой постоянного проживания ребенка в семье, так и шагом на пути к усыновлению ребенка.

  • Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т.к. не требуется решения суда.
  • Опекуном, как правило, может быть назначено только одно лицо, но в виде исключения опекунами одного ребенка могут быть назначены супруги.
  • Опекуну ежемесячно выплачиваются средства на содержание ребенка и оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.
  • Опекаемые дети сохраняют право на все льготы, положенные федеральным и региональным законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В частности, ребенок, находящийся под опекой, имеет право на получение жилья по достижении им 18 лет (при условии, что за ребенком не закреплено никакое другое жилье – он не является ли нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или собственником жилья).
  • Законодательством установлены менее жесткие требования к кандидатам в опекуны (попечители) в сравнении с требованиями к кандидатам в усыновители в части дохода и жилищных условий.
  • В течение всего срока пребывания ребенка под опекой органы опеки и попечительства обязаны осуществлять контроль условий проживания ребенка. Также опекун (попечитель) обязан ежегодно предоставлять отчет о расходовании поступивших на содержание ребенка средств.
  • Нет тайны передачи ребенка под опеку и контакты с кровными родственниками ребенка возможны, а в некоторых случаях обязательны.
  • Изменение имени и фамилии ребенка, даты его рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможны.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только:

  • совершеннолетие лица (достигшие 18-летнего возраста);
  • дееспособные лица (отсутствие вступивших в силу решений суда о признании гражданина недееспособным в порядке, установленном статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации или об ограничении дееспособности гражданина в порядке, установленном статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Дети, которые могут быть усыновлены, также могут быть переданы под опеку или в приемную семью. Основания для передачи детей только под опеку или в приемную семью, согласно ст.ст. 121 и 145 Семейного Кодекса РФ, а также Правилам создания приемной семья, утвержденным Постановлением Правительства РФ №423, возникают в следующих случаях:

  • при ограничении родителей в родительских правах и в течение 6 месяцев после вступления в силу судебного решения о лишении родительских прав;
  • при длительном отсутствии родителей – по любой причине, не обязательно уважительной;
  • в случае болезни родителей, которая не позволяет им заботиться о ребенке;
  • при уклонении родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе забрать ребенка из воспитательного, лечебного или социального учреждения;
  • в ситуациях, когда родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующие его нормальному воспитанию и развитию.


Приемная семья

Приёмная семья – это вид опеки, но при этой форме приемные родители (опекуны) получают от государства ежемесячное вознаграждение за свой труд по воспитанию детей. Поэтому приемную семью часто называют возмездной опекой. Регулируются отношения, возникающие при установлении приемной семьи, теми же нормативными и законодательными актами, что и опека, за некоторыми исключениями. В частности, заключение о возможности быть приемным родителем выдается в том же порядке, что и заключение о возможности быть опекуном.

По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами и несут полную ответственность за жизнь и здоровье приемных детей. Приемная семья создаётся на основе гражданско-правового договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По сути, это государственный заказ на оказание услуг по воспитанию ребенка, который по различным причинам не может быть передан под усыновление. Ребенок может быть принят под опеку из любого региона, но заключить договор о приемной семье можно только по месту своего жительства. По этому виду договоров рабочий и педагогический стаж не начисляются.

Приемным родителем может быть один человек или супруги. Принять в семью по такой форме можно, как правило, до 8 детей. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно или трудно передать на усыновление, например, для воспитания в одной семье 2-3 и более братьев и сестер; детей с инвалидностью или нарушениями развития и поведения; детей старшего возраста и т.п. Срок передачи ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным.

Особенности (отличия от безвозмездной опеки):

  • Для оформления приемной семьи требуется заключить с органами опеки специальный договор о создании приемной семьи. При переходе от обычной опеки к приемной семье орган опеки имеет право отказать в заключении договора, если не найдет достаточных оснований для этого.
  • На содержание ребенка ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленному в регионе нормативу, но при этом приемным родителям выплачивается ежемесячное вознаграждение за их труд по воспитанию детей. Отчитываться перед органами опеки за это вознаграждение не надо.
  • Договором могут быть предусмотрены дополнительные льготы, выплаты, а также требования и ограничения. Например, в отдельных субъектах РФ органы опеки по договору могут предоставлять льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывать помощь в обучении, отдыхе и лечения опекаемого; в некоторых случаях может выделяться служебное жилье, выплачиваться целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п.
  • Обеспечение контактов с кровными родственниками ребенка может быть прописано в договоре как обязательное требование к приемным родителям.
  • В приемную семью можно принять до 8 детей, как братьев и сестер, так и не являющихся родственниками. Все дети сохраняют за собой статус сирот или оставшихся без попечения родителей и положенные им при этом статусе льготы.

Патронатная семья – опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о патронатной семье на основе разграничения прав и обязанностей по защите прав ребенка между службой по устройству (уполномоченным учреждением органа опеки) и патронатным воспитателем (не все права передаются семье, за часть вопросов отвечает служба органа опеки). Родитель становится «внештатным» сотрудником детского дома или другого учреждения опеки, с ним заключается трудовой договор, платится зарплата, засчитывается трудовой стаж и предоставляется отпуск. В любое время родитель может обратиться за консультациями к команде профессионалов: врачам, психологам, педагогам, социальным работникам. Как и выпускники детского дома, воспитанники патронатных семей имеют право на жилплощадь, льготы на медицинское обслуживание и дополнительные права при получении высшего образования. Патронат используется в случаях, когда ребенок не может быть официально признан сиротой. Часто эта форма становится переходной к опеке или усыновлению.

Если Вам небезразлична судьба детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, которые очень нуждаются в нашей помощи и поддержке, если Вы чувствуете, что можете отдать маленькому одинокому ребенку свое душевное тепло, любовь, и заботу, примите его в свою семью, помогите ему в преодолении всех трудностей, с которыми он уже столкнулся в своей жизни, помогите ему стать по-настоящему счастливым.

Дети, нуждающиеся в устройстве в семью http://www.sirota-spb.ru/bd/childrenbase/?key=

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.