Главная >> Новости >> Обьявления >> Петербуржцев просят не кормить ворон и голубей!
Петербуржцев просят не кормить ворон и голубей!

Численность ворон и голубей в городе вызывает обеспокоенность жителей города. В связи с этим петербуржцев призывают не кормить на регулярной основе птиц в местах скопления людей.

Для регулирования численности необходимо сократить количество кормушек и мест гнездования. Агрессия со стороны ворон по отношению к людям, как правило, проявляется в районе расположения гнезд в период вылета из них птенцов(в Санкт‑Петербурге примерно с середины мая по начало июня). Взрослые вороны, защищая свое потомство, нападают на всех, кто, по их мнению, может представлять потенциальную угрозу их потомству.

Наиболее гуманным и эффективным путем решения вышеуказанной проблемы является обрезка сухих сучьев и кронирование деревьев, уменьшающие удобные для гнездования места при уходе за зелеными насаждениями.

Кроме того, уменьшение численности сизых голубей и серых ворон может быть достигнуто, прежде всего, путем ограничения доступа птиц к пищевым отходам. Для этого необходимо организовать такую систему сбора коммунальных отходов, при которой доступ птиц к пищевым отходам был бы прекращен либо существенно ограничен.

Концентрация большого количества птиц на отдельных территориях также обусловлена постоянной подкормкой сизых голубей жителями города. Скопление птиц в местах их регулярного кормления создаёт определённые неудобства горожанам, наносит ущерб имуществу города. Негативным последствием подкормки голубей является и засорение тротуаров, парков, дорожек и прочих мест общего пользования различными крупами, семенами и другими пищевыми продуктами, предназначенными птицам.

Кормление голубей и ворон способствует избыточному размножению птиц, препятствует конкуренции и естественному отбору, нарушая, таким образом, природные механизмы регуляции популяции.

Ист: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды