Главная >> Новости >> Обьявления >> Памятка об использовании пиротехнических изделий и мангалов
Памятка об использовании пиротехнических изделий и мангалов

Разжигание костров и использование мангалов на территориях зеленых насаждений запрещено!

Уважаемые жители и гости Курортного района!

Напоминаем Вам, что на территориях зеленых насаждений согласно статье 3 Правил охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2018 года № 7 запрещается разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы.

В летний период в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга в городских лесах и местах зеленых насаждений вводится особый противопожарный режим.

В этот период запрещается посещение гражданами лесопарковых зон, городских лесов, за исключением специалистов, работающих в этих местах.

Запрещается въезд транспортных средств в парки, лесопарковые зоны, городские леса. Исключение составляют транспортные средства, необходимые для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для предупреждения и ликвидации пожаров.

Запрещается разведение огня, сжигание мусора и сухой растительности, проведение всех видов пожароопасных работ в городских лесах и на особо охраняемых природных территориях, в местах зеленых насаждений общего и ограниченного пользования.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность - штраф: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. (В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Статья в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2018 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2018 года N 705-154.)

Кроме того, федеральным законодательством предусмотрены административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Статья 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит:

1.  Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

3. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей.

Бережное отношение к природе и соблюдение правил пользования территориями зеленых насаждений сохранит вашу жизнь и жизнь горожан.

СПб ГКУ «Пожарно – спасательный отряд по Курортному району»

Администрация Курортного района