Главная >> Новости >> Обьявления >> Голосуем за Тургеневский дуб – представителя России на международном конкурсе «Европейское дерево года 2022»!

Российская Федерация участвует в престижном международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022».

Нашу страну представляет победитель Национального отборочного этапа – конкурса «Российское дерево года – 2021» – Тургеневский дуб, один из главных символов литературной России, утраченный во время урагана 30 ноября 2021 г., но навсегда оставшийся в памяти людей олицетворением мужества, стойкости, красоты и долголетия, символом любви к Родине!

Россия принимает участие в международном соревновании с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров.

Абрамцевский дуб (2019 год) занял почетное второе место. Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020 год) и Древний платан из Дагестана (2021 год) стали бронзовыми призерами.

Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Важно отметить, что данный конкурс фокусируется не на красоте, размере или возрасте дерева, а прежде всего на его истории и его связи с людьми. Главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

– Старовозрастные деревья России – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. Мы по – справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир! Стабильно занимая в этом конкурсе призовые места, мы, безусловно, будем стремиться к главной победе, отдавая дань памяти великому русскому писателю и легендарному дереву, которое бережно хранило тепло его рук!

– подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за номинанта от России!

Покажем наше единство и все вместе создадим повод для гордости!
Проголосуем за «Тургеневский дуб» – проголосуем за нашу историю!

с 1 по 28 февраля
Вы можете принять участие в голосовании на сайте
Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»
www.rosdrevo.ru
(есть подробная инструкция по голосованию)
или на сайте организаторов конкурса
www.treeoftheyear.org

Справка

Европейскому конкурсу, который проводится с 2011 года, предшествует национальный отборочный этап, ежегодный конкурс «Российское дерево года». Организатор российского конкурса – НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В 2021 году из 47 претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) было выбрано главное дерево страны – Тургеневский дуб, из Спасское – Лутовиново Орловской области.

Внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №343, имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Внимание! Очень важно!
Чтобы ваш голос был учтен, после голосования, войдите в свой электронный почтовый ящик, найдите письмо от организаторов конкурса (проверьте папку «спам») и «кликните» на ссылку для подтверждения голосования. Если вы все сделали правильно, то появится надпись:

Спасибо! Ваши голоса были приняты!
(только после этого голосование успешно завершено!)