Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> CФР >> Информация Управления Пенсионного фонда
Информация Управления Пенсионного фонда


Обзор вопросов по мерам социальной поддержки

С 1 января 2022 года часть мер социальной поддержки, оформляемых ранее в органах социальной защиты, предоставляет Пенсионный фонд. Специалисты фонда подготовили ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Нужно ли подавать заявление в органы ПФР, если мера социальной поддержки установлена и выплачивалась органами социальной защиты населения до 1 января 2022 года?

Нет, обращаться в ПФР не требуется. Тем, кто уже получает меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться ПФР автоматически на указанные ранее реквизиты.

Соцзащита выплатила пособия не в полном размере. Что делать?

Необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и сообщить об этом. Пенсионный фонд свяжется с органами соцзащиты, проверит по выплатному делу факты перечисления выплат. Если социальная защита в 2021 году выплатила средства не в полном объёме, задолженность перед гражданином, накопленная органами соцзащиты, будет погашена Пенсионным фондом.

В январе Пенсионный фонд переводил средства. За какой месяц это были деньги?

Пенсионный фонд в январе проавансировал деньги за январь. В дальнейшем, как и все социальные выплаты, средства будут поступать за прошедший месяц в следующем месяце – то есть, за февраль в марте, за март в апреле и так далее.

В какие сроки рассматривается заявление?

В зависимости от вида выплаты решение о её назначении выносится в период от 5 до 10 рабочих дней с даты приёма заявления.

При этом срок принятия решения по заявлению может быть продлён до 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили необходимые сведения из организаций или заявитель не в полном объёме представил документы, подтверждающие право на выплату.

В какой срок выплачиваются меры социальной поддержки органами ПФР?

Выплата мер социальной поддержки осуществляется органами ПФР не позднее 5 рабочих дней после дня назначения пособия.

Последующие ежемесячные выплаты осуществляются органами ПФР с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Для тех лиц, которые выбрали получение пособия через банк, на всей территории нашей страны установлен единый выплатной день – 3 число месяца.

Каким образом я могу получать назначенное пособие?

Способ выплаты пособия определяется по желанию получателя. Для получения пособия гражданин может выбрать кредитную организацию, организацию почтовой связи или иную доставочную организацию.

При выборе кредитной организации выплата пособия будет производиться путём зачисления на счёт гражданина. Если к счёту выпущена платежная карта, то для выплаты ежемесячных и ежегодных пособий это должна быть карта национальной платёжной системы «Мир». На единовременные пособия это требование не распространяется.

При выборе организации почтовой связи выплата пособия будет производиться путём выдачи наличными денежными средствами на дому или в кассе организации в соответствии с графиком выплаты.

Гражданин в любой момент может изменить свой выбор способа выплаты пособия, подав соответствующее заявление.

Можно ли оформить выплату в МФЦ?

МФЦ Санкт-Петербурга и Ленинградской области принимают заявления на переданные из соцзащиты меры поддержки.

Если у получателя пособия имеются долги (по кредитным обязательствам, по уплате коммунальных платежей и т.д.) могут ли производиться удержания из сумм пособий?

Из сумм пособий не могут производиться удержания задолженностей гражданина, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации они относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Получаю выплаты на карту, но сейчас выпустила другую карту, что делать?

Обычно при выпуске новой карты реквизиты счёта, на который зачисляются средства, не меняются. Если же реквизиты изменились, нужно сообщить об этом в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

В каком размере будет назначено единовременное пособие при рождении ребёнка в декабре 2021 года, если обратиться за назначением пособия в феврале 2022 года?

Размер единовременного пособия при рождении ребёнка определяется на дату обращения. Соответственно в этом случае размер пособия устанавливается с учётом индексации с 1 февраля 2022 года.

Может ли за назначением единовременного пособия при рождении ребёнка обратиться отец ребёнка, если брак расторгнут?

Если брак между родителями ребёнка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребёнок совместно проживает или органом ПФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребёнок совместно проживает, если родитель не работает (не служит). Пособие выплачивается только одному родителю.

В случае если мать ребёнка студентка, а отец работает, куда нужно обратиться за назначением единовременного пособия при рождении ребёнка?

Если один из родителей работает или служит, а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Пенсионный фонд назначает и выплачивает пособие, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме.

Если я пойду работать, будут ли мне платить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?

В соответствии с положениями Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» органы ПФР назначают и выплачивают ежемесячное пособия по уходу за ребёнком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребёнком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, а также указанным лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме.

Учитывая изложенное, в случае поступления на работу выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

Кто вправе подать заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребёнка в случае, если мать и отец ребёнка являются несовершеннолетними?

За назначением пособия вправе обратиться несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, самостоятельно или его законный представитель.

На какой срок будет установлено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, если я зарегистрирован по месту пребывания (по июнь 2022) в местности, где пособие назначается с учётом районного коэффициента, а ребёнку исполнится 1,5 года в декабре 2022?

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет установлено до исполнения ребёнком возраста 1,5 лет.

Обратилась за ежемесячным пособием по уходу за ребёнком после достижения ребёнком возраста 1,5 лет, при этом в период ухода за ребёнком имеются периоды работы. Будет ли выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком за весь период или периоды работы будут исключены?

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет выплачено только за периоды ухода. Периоды работы будут исключены.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.