Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Автомобильный огнетушитель
Автомобильный огнетушитель

Каждый легковой автомобиль должен быть укомплектован порошковым или углекислотным огнетушителем с зарядом огнетушащего вещества не менее 2 кг. Температурный диапазон такого огнетушителя должен быть от -30 до +50 градусов.

Не менее важно найти для огнетушителя подходящее место. Рекомендуем хранить его в легкодоступном месте. Где именно: под водительским сидением, сзади или сбоку от него, в бардачке не важно. Однако его нужно обязательно закрепить так, чтобы он не катался по салону и ни в коем случае не мешал водителю управлять машиной.  Не советуем размещать огнетушитель под капотом и в багажнике, так как при пожаре Вы не сможете быстро им воспользоваться.

Не забывайте о том, что срок годности огнетушителя ограничен, и просроченный может попросту не сработать. Поэтому, покупая огнетушитель, не пожалейте пару минут и обязательно посмотрите на дату его выпуска и на какой срок действия он рассчитан.

Как пользоваться автомобильным огнетушителем

Важно реагировать на первые признаки пожара — специфический запах горелого и дым. При возгорании следует плавно остановить автомобиль, дать пассажирам команду покинуть салон и отойти на расстояние 50 метров, а потом приступить к тушению.

Огнетушитель должен быть в автомобиле на видном месте, чтобы вы могли выхватить его в течение минуты. Следуйте инструкции:

1. Направьте раструб или шланг на место возгорания.
  2. Сорвите пломбу, выдерните чеку.
  3. Нажмите рычаг.
  4. Следите, чтобы струя была направлена в нужную точку.
  5. По возможности задержите дыхание, не вдыхайте газ и порошок.

Огонь гасят снаружи внутрь, от передней кромки к середине, сверху вниз — так удастся замедлить его распространение. Направляйте струю на горящую поверхность, а не языки пламени. Если область возгорания невелика, подавайте тушащее вещество короткими залпами по 1 секунде.

Если пожар произошёл в моторном отсеке, гасите его через радиаторную решётку или щели. Подняв капот, вы увеличите приток кислорода и усилите пламя. Если огонь охватывает большую часть автомобиля или подбирается к топливному баку, прекращайте тушение и отходите как можно дальше — есть угроза взрыва.

Если пожар удалось погасить, обязательно сбросьте клеммы с аккумулятора и вызовите пожарную охрану. Даже если автомобиль выглядит исправным, лучше отвезти его к месту ремонта на эвакуаторе, чтобы исключить повторное возгорание.

Эти несложные правила позволят вам сохранить свое имущество, а возможно и жизнь свою или близких Вам людей!

СПб ГКУ «Пожарно – спасательный отряд по Курортному району»