Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Природоохранная прокуратура информирует
Природоохранная прокуратура информирует

Делай бизнес ЭКОлогично!

Практически каждая организация оказывает негативное воздействие
на окружающую среду.

К числу наиболее подверженных воздействию компонентов окружающей среды относится атмосферный воздух.

Одним из основных принципов деятельности в соответствии с Федеральным законом  «Об охране окружающей среды» является презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая означает, что любая деятельность опасна для экологии до момента, пока не будет доказано обратное.

Организация, имеющая источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (трубы от котельного оборудования, от покрасочной камеры, вентиляция от предприятий общественного питания, дымоход от бани и пр.), обязана провести их инвентаризацию.

Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух утвержден приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352.

На основании проведенной инвентаризации организация в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, обязана подать в уполномоченный орган исполнительной власти заявку о его постановке
на государственный учет.

Определение уполномоченного органа власти зависит от ряда критериев, в том числе: места расположения организации, характера выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, вида производственной деятельности и т.д.

В Санкт-Петербурге такими органами государственной власти являются Северо-Западное межрегиональное Управления Федеральной службы  по надзору в сфере природопользования (г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 39), а также Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.20, лит. В).

Неисполнение вышеуказанных требований закона влечет административную ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ (штраф для юридических лиц – до 100 000 руб, для ИП – до 2 000 руб.) и ст. 8.46 КоАП РФ (штраф для юридических лиц – до 100 000 руб., для ИП – до 100 000 руб.)

Помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга