Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Действия населения при получении сигнала "Внимание всем!" гражданской обороны
Действия населения при получении сигнала "Внимание всем!" гражданской обороны

Совместным приказом МЧС России и Минцифры России от 31.07.2020 No 578/365 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» и приказом МЧС России от 27.03.2020 No 216 «Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)» определен единый сигнал гражданской обороны - «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи (в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ) аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений с информированием населения о порядке действий при воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других опасностях.

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Подается с целью привлечения внимания населения об угрозе нападения противника, а также при аварии, катастрофе или стихийном бедствии. Сигнал подается как способом включения сирен, громкоговорящей связи, телерадиовещания, так и путем прерывистых гудков транспортных и других средств.

Действия населения. Необходимо:

- услышав сигнал немедленно включить радио, телевизор и прослушать сообщение о порядке действий;

- полученную информацию по возможности передать соседям;

- соблюдать спокойствие и порядок;

- действовать согласно полученной информации.

После сигнала «Внимание всем!» могут последовать другие сигналы с информацией об угрозе воздушного нападения противника, химического заражения, радиоактивного загрязнения или катастрофического затопления.