Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> Открытый урок по Правилам дорожного движения в начальных классах школы № 447 Курортного района Санкт – Петербурга 12.10.2021

12 октября 2021 года в целях повышения у учащихся знаний и снижения аварийности на дорогах, сотрудниками Госавтоинспекции Курортного района, совместно с органами местного самоуправления поселка Смолячково, проведен открытый урок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма со школьниками начальных классов в школе № 447 поселка Молодежное. Задачей урока было формирование у школьников младших классов культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания.

В начале мероприятия инспектор ОГБДД по Курортному району по пропаганде Меженская С.Г. напомнила школьникам о правилах перехода через дорогу, о сигналах светофора и дорожной разметке, о том, что при переходе проезжей части всегда нужно быть внимательным, а также всегда пристегиваться в автомобиле.

Для учащихся провели обучающее занятие, в ходе которого рассказали ребятам о важности взаимодействия пешехода и водителя на дороге, познакомили со сводом правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения, а также с используемой терминологией и понятиями в сфере безопасности дорожного движения. В ходе занятия ребята самостоятельно изготовили светоотражающие элементы и закрепили их на свои портфели.

Помните! Отражатель делает детей более заметными на дороге, а значит, и более защищенными!

Выступающие объяснили ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток. Ученики с удовольствием слушали инспектора ОГБДД, участвовали в беседе и решали различные дорожные задачи.

Учащихся заинтересовала тема безопасности дорожного движения, и в завершение мероприятия ребята задали инспектору много вопросов по данной тематике, а также по некоторым из них, состоялось совместное обсуждение.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с самого детства формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры. И для своей безопасности должны соблюдать правила дорожного движения. Родители должны ежедневно напоминать своим детям правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге, акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, при этом комментируя все действия, необходимые, чтобы безопасно перейти улицу. Необходимо, чтобы родители с ребенком прошли маршруты, по которым он передвигается самостоятельно: от дома до школы, от дома к бабушке и т.д.

Проведение подобных мероприятий служит фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах, сделает их более дисциплинированными и законопослушными участниками дорожного движения.

Местная администрация

поселок Смолячково