Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда
8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда


8 сентября - скорбная дата ленинградской истории. В этот день замкнулось вражеское кольцо, начался отсчет 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом. Блокадный Ленинград жил, сражался, работал.

Город подвергся страшнейшим лишениям и пыткам. Враг рассчитывал, что пробудит в ленинградцах самые низменные животные инстинкты. Он был уверен, что голодающие, мерзнущие, жаждущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать, в конце концов, сами сдадут      город…
Но враг просчитался…

В осажденном городе каждый человек был воином!

В период блокады Ленинград дал фронту более 2 тысяч танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий разных калибров, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7,5 миллиона артиллерийских снарядов и мин.

Как мог выстоять Ленинград? Подвиг Ленинграда не в том, что люди умирали на голодном пайке. Это его трагедия. Подвиг Ленинграда в том, что люди находили в себе силы мечтать, работать, помогать слабым, учить детей. Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, как их родители и старшие товарищи.

Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и героизма, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории.

Прошли годы, много лет, и еще пройдет время, но героические дни ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени, оно не померкнет, не потускнеет, не исчезнет, не забудется никогда.

Ленинград — город мужества, воли, город-патриот, город-красавец, город-крепость, город-герой.

8 сентября 2021 года памятные мероприятия начались с официальной церемонии возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Серову В.Г., защищавшему небо Ленинграда.

Центром поминальных мероприятий стало Братское захоронение, где покоятся воины, защищавшие подступы к городу. В митинге приняли участие представители   органов местного самоуправления поселков Серово, Смолячково и Молодежное.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику погибшим воинам.

Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века. Память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб при бомбежках и артобстрелах, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом — навсегда останется в наших сердцах…

Низкий поклон и вечная слава всем, кто сохранил наш прекрасный город!

Мирного неба над головой всем живущим!


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.