Главная >> Информация для населения >> CФР >> Информация Управления Пенсионного Фонда
Информация Управления Пенсионного Фонда

Кому положены новые ежемесячные выплаты?

С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд России приступил к выплате ежемесячных пособий родителям, которые в одиночку воспитывают детей, и будущим мамам, вставшим на учёт в ранние сроки.

Кто имеет право на выплату?

Право на получение мер государственной поддержки имеют семьи с низкими доходами, в которых ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Например, семья, проживающая в Санкт-Петербурге и состоящая из трёх человек: мамы, сына - студента и дочери, обратилась с заявлением о назначении пособия в ноябре 2021 года. Доход семьи за период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года составил 414 000 руб. Мама заработала 379 000 руб. и получила алименты на детей – 35 000 руб.

414 000 (доход семьи): 12 (месяцев): 3 (количество членов семьи) = 11 500 руб.

Полученный показатель ниже, чем прожиточный минимум в Санкт-Петербурге, который равен 11 910,40 руб. Значит, семья имеет право на выплату.

Если такая же семья проживает в Ленинградской области, то её доход превышает прожиточный минимум на душу населения в Ленинградской области, который равен 11 289 руб., и она не имеет права на ежемесячную выплату.

Кроме того, при назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом (смотреть документ №205).

С Уважением, отдел по взаимодействию со СМИ ОПФР
Саватеева Анна Александровна
м.т 25-31, тел. (812) 292-85-99.