Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> CФР >> Информация Управления Пенсионного Фонда
Информация Управления Пенсионного Фонда


Вопросы - ответы по ежемесячным пособиям с 1 июля 2021 года

Пенсионный фонд подготовил ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по осуществлению ежемесячных пособий, которые продолжают поступать от родителей, в одиночку воспитывающих детей от 8 до 17 лет, и женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности.

Имеет ли право на ежемесячное пособие женщина, вставшая на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, являющаяся гражданкой Армении, временно проживающей на территории РФ?

Право на назначение пособий наравне с гражданами РФ, проживающими на территории РФ, предоставляется лицам из числа:

постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Вместе с тем, предоставление ежемесячных пособий женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, не зависит от правоотношений, возникающих в связи с обязательным социальным страхованием, и осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Следовательно, женщина из числа иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ, вставшая на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, права на ежемесячное пособие не имеет.

Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет гражданка России как единственный родитель ребёнка 10 лет, являющегося гражданином Казахстана?

Право на назначение пособий наравне с гражданами РФ, проживающими на территории РФ, предоставляется лицам из числа:

постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Вместе с тем, предоставление ежемесячных пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет не зависит от правоотношений, возникающих в связи с обязательным социальным страхованием, и осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Следовательно, иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, права на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, не имеют.

Женщина в рассматриваемом примере будет иметь право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет при подтверждении факта постоянного проживания на территории РФ её ребенка, являющегося иностранным гражданином, и при соблюдении прочих правовых условий.

Какое решение будет принято по заявлению о назначении ежемесячного пособия, поданному женщиной по месту фактического проживания в Москве, имеющей регистрацию по месту жительства в Иркутске?

Ежемесячные пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячные пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет назначаются по месту жительства (пребывания) заявителя. При отсутствии подтверждённого места жительства (пребывания) ежемесячные пособия назначаются по месту фактического проживания.

В данном случае будет принято решение об отказе в назначении ежемесячного пособия по основанию «предоставление недостоверных сведений».

Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет женщина, получающая алименты на детей от первого брака по решению суда, если её второй супруг усыновил этих детей?

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты. Права и обязанности усыновителя и усыновлённого ребёнка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребёнка.

Право на ежемесячное пособие в данном случае отсутствует.

Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет женщина, не состоявшая в браке с отцом ребёнка? По документам отцовство установлено в судебном порядке. Имеется решение суда о взыскании алиментов на этого ребёнка.

Наличие решения суда о назначении алиментов при соблюдении прочих правовых условий является достаточным основанием для назначения ежемесячного пособия на ребёнка.

Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет родитель ребёнка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов на основании нотариального соглашения об уплате алиментов?

Право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до17 лет имеет родитель (иной законный представитель) ребёнка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов на основании судебного решения.

В случае уплаты алиментов на основании нотариального соглашения право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет отсутствует.

Какое решение будет принято по заявлению о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, зарегистрированному 18 августа 2021 года, в случае, когда по информации, поступившей из ФСС, 18 августа 2021 года является датой родоразрешения заявительницы?

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, в случае обращения за указанным пособием по истечении 30 дней с даты постановки на учёт в медицинской организации, назначается при условии наличия беременности сроком не менее 12 недель и выплачивается за период, начиная с месяца обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности включительно.

В рассматриваемом случае пособие будет назначено и выплачено за период с 1 по 31 августа 2021 года.

С какой даты будет назначено ежемесячное пособие на ребёнка от 8 до 17 лет по заявлению от 6 августа 2021 года в случае если ребёнку исполнилось 8 лет в июле 2021 года?

Ежемесячное пособие назначается со дня достижения ребёнком возраста 8 лет и выплачивается за полный месяц, независимо от даты рождения ребёнка.

На какой срок будет установлено ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, если ребёнку исполняется 17 лет 1 сентября 2021 года?

Ежемесячное пособие назначается до достижения ребёнком возраста 17 лет, то есть по 31 августа 2021 года.

Включается ли в состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие, ребёнок, переданный на воспитание в семью по договору о приёмной семье?

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), включаются в состав семьи, учитываемый при определении права на пособие.

Применяется ли правило «нулевого дохода» при определении права на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет родителю, обучающемуся по очной форме в образовательном учреждении высшего образования и не получающему стипендию, учитывая, что возраст заявителя старше 23 лет?

В случае, если заявитель обучается в образовательном учреждении высшего образования по очной форме и не получает стипендию, при отсутствии доходов к заявителю применяется правило «нулевого дохода».

Учитываются ли при расчёте среднедушевого дохода семьи для определения права на ежемесячные пособия средства материнского (семейного) капитала, имеющиеся в ПУВ ЕГИССО?

Материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда на реализацию дополнительных мер государственной поддержки.

Перечень видов доходов, полученных в денежной форме, учитываемых при определении среднедушевого дохода семьи в целях установления права на ежемесячные пособия, не предусматривает к учёту такого вида дохода как средства материнского (семейного) капитала.

Вместе с тем, одним из направлений расходования средств материнского (семейного) капитала является ежемесячная выплата, которая перечисляется на счёт гражданина и не имеет целевого назначения.

Учитывая, что учёт доходов, к которым, в частности, относятся пособия, в том числе на детей, и иные аналогичные выплаты, осуществляется в денежной форме, при расчёте среднедушевого дохода семьи ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала подлежат учёту.

Включаются ли в доход семьи при определении права на ежемесячные пособия доходы от реализации или сдачи в аренду движимого имущества (автотранспортного средства)?

При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются доходы от реализации и сдачи в аренду (наём, поднаём) имущества.

Из ФНС России поступают сведения о доходах от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности менее срока владения, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, а также сдачи в аренду (наём, поднаём) имущества.

Вместе с тем, к доходам от источников в РФ для целей налогообложения относятся не только доходы от реализации недвижимого имущества, но и доходы от иного имущества, принадлежащего физическому лицу.

Освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при определении среднедушевого дохода семьи учитываются доходы от реализации и сдачи движимого имущества в аренду (наём, поднаём) в случае получения соответствующих сведений из ФНС России.

Имеет ли право на ежемесячное пособие заявитель, в собственности семьи которого по данным Росреестра имеется два помещения: одно жилое помещение в общей долевой собственности (все доли у членов семьи), второе - в общей совместной собственности у супруга заявительницы с родителями супруга?

Учитывая, что совместная собственность не предусматривает выделение доли в жилом помещении, принадлежащем супругу заявительницы и его родителям, следует считать, что заявитель и члены его семьи имеют в собственности два жилых помещения. Следовательно, основания для назначения ежемесячного пособия в данном случае отсутствуют.

Имеет ли право на ежемесячное пособие женщина, супруг которой отбывает наказание в виде лишения свободы и в собственности которого имеется два автомобиля?

Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не включаются в состав семьи, учитываемый при определении права на пособия. Следовательно, имущество, принадлежащее такому лицу, также не учитывается при оценке имущественного положения семьи. В связи с этим право на ежемесячное пособие при соблюдении прочих правовых условий имеется.

Имеет ли право на ежемесячное пособие многодетная женщина, супруг которой является отцом только пятого её ребёнка и имеет в собственности два автомобиля?

Учитывая, что заявитель и члены его многодетной семьи могут иметь в собственности два автотранспортных средств, основания для отказа в назначении ежемесячного пособия в данном случае отсутствуют.

Подлежит ли учёту при оценке имущественного положения семьи имеющийся в собственности автотранспорт, находящийся в угоне?

Да, подлежит.

Следует ли при оценке имущественного положения семьи учитывать проданный автомобиль, право собственности на который не переоформлено, и в качестве подтверждения факта продажи представлен договор купли-продажи?

В компетенцию территориального органа ПФР не входит оценка договора купли-продажи. Сведения об автотранспортных средствах подтверждаются МВД России посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. В данном случае автомобиль будет учтён при оценке имущественного положения семьи.

Возможен ли приём документов по экстерриториальному принципу в случае наличия регистрации по месту жительства и подачи заявления через ЕПГУ в одном регионе, а фактическом проживании в другом регионе, куда заявитель представляет необходимые (недостающие) документы по заявлению?

Действующим законодательством такой порядок не предусмотрен.

Какой счёт в кредитной организации должен быть указан в заявлении о назначении ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, поданном опекуном, в пользу которого вынесено судебное решение об уплате алиментов - счёт опекуна или номинальный счёт на детей?

Банковский счёт опекуна, который будет являться получателем пособия.

С Уважением, отдел по взаимодействию со СМИ ОПФР
Саватеева Анна Александровна
м.т 25-31, тел. (812) 292-85-99.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.