Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«В 2022 году вступит в силу новый порядок исчисления пособий по больничным листам»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.2021 № 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определены новые правила определения пособий по больничным листам.

Положение утверждено в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Положением уточняются, в частности:

-порядок определения среднего заработка застрахованного лица при исчислении пособий, в том числе для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию, порядок расчета пособия в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей;

-порядок расчета минимального размера пособия за полный календарный месяц исходя из МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - МРОТ, с учетом этих коэффициентов;

С принятием нового порядка утратит силу постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 года № 375.

Данное постановление вступает в силу с 01.01.2022 и действует до 1 сентября 2027 года.

Старший помощник прокурора района                                                              Н.С. Ушаков