Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Масляный обогреватель: как уберечься от пожара
Масляный обогреватель: как уберечься от пожара

Масляные обогреватели широко используются для обогрева помещений в межсезонье, а также для отопления строений, в которых нет систем водяного отопления. В связи с этим напоминаем Вам правила пожарной безопасности при эксплуатации масляных обогревателей:

• Всегда проверяйте работу термозащиты при включении. Минут через 7 от начала работы обогреватель должен снизить температуру. Если она продолжает расти, то аппарат неисправен и взорвется.

• Не используйте обогреватель с неисправной электропроводкой.

• Не следует класть или даже прикасаться шнуром питания к разгоряченному корпусу прибора - «рубашка» шнура может запросто расплавиться.

• Не рекомендуют постоянно использовать агрегаты в ванной комнате и иных помещениях с повышенной влажностью.

• Не располагайте обогреватель  около мебели, занавесок – при соприкосновении с материалами он может нагревать поверхности.

• Если масляный обогреватель потек, не пытайтесь его отремонтировать – скорее всего, это брак – такие поломки не чинят, сдают на переработку или меняют по гарантии.

• При неисправности обогревателя ремонт необходимо осуществлять  только в специализированном центре по ремонту бытовой техники.

• Не включайте радиатор в горизонтальном положении: ТЭН может перегреется, а масло закипеть.

• Не накрывайте обогреватель – его не следует использовать для сушки белья.

• Никогда не оставляйте детей одних около работающих приборов.

• Постоянно контролируйте работу устройства и имейте под рукой первичные средства  пожаротушения. Но помните! Перед  тушением обогревателя необходимо его обесточить.

В случае пожара или запаха дыма, сразу же звоните по телефону «01». С мобильного телефона также можно вызвать пожарных, набрав номер «101» или «112».

СПб ГКУ «Пожарно – спасательный отряд по Курортному району»