Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет

«Ответственность за заражение короновирусной инфекцией»

Исходя из последствий, гражданин может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Согласно ст. 27 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Следует знать, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло по неосторожности массовое заболевание людей или смерть человека либо создало угрозу наступления таких последствий, то виновный может быть привлечен к уголовной ответственности

Статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Ответственность за совершение данных деяний установлена в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В этой связи прокуратура района разъясняет необходимость соблюдения требований федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких.

помощник прокурора района                                                                          А.А. Гутовский