Главная >> Информация для населения >> CФР >> Информация Управления Пенсионного фонда
Информация Управления Пенсионного фонда

Кто выходит на пенсию в 2021 году

Переходный период по повышению возраста, дающего право выхода на пенсию, продолжается. В 2021 году страховые пенсии по старости назначаются женщинам, родившимся в первом полугодии 1965 года, и мужчинам, родившимся в первом полугодии 1960 года. А женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, смогут выйти на пенсию в первом полугодии 2022 года. Женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей, также вправе оформить пенсию в 2021 году по достижении 56 лет. Для получения пенсии в 2021 году должен быть выработан минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - 21 и стаж не менее 12 лет. Важно отметить, что если у гражданина имеется льготный стаж, который даёт право на досрочное назначение пенсии, а приглашение для предварительной оценки пенсионных прав не поступило, ему следует обратиться в клиентскую службу по месту жительства с документами. Напомним, что клиентские службы Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работают по предварительной записи! Записаться можно через официальные сайты ПФР и Госуслуги или по телефону Единого контакт-центра 8-800-200-04-12.

Граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, могут подать заявление на назначение пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.