Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Росреестр >> Информация Росреестра
Информация Росреестра


Петербургский Росреестр о

регистрации прав дольщика по заявлению застройщика

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает о возможности регистрации права собственности для участников долевого строительства по заявлению застройщика.

Чуть больше года назад, 13 июля 2020 г, вступил в силу Федеральный закон № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». За это время Росреестр на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8 625 объектов недвижимости.

Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр получает выписку из ЕГРН как подтверждение зарегистрированного права собственности.

Согласно статистическим данным, новой нормой закона наиболее активно пользуются в Краснодарском крае и в Москве. Здесь за указанный период со стороны застройщиков подано 3 772 и 2 482 заявлений соответственно.

Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин отмечает: «На 1 августа 2021 года мы уже осуществили регистрацию прав собственности участников долевого строительства на основании 300 заявлений, представленных строительными организациями. Упрощение процедур удобно для владельцев объектов нового строительства».

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов подчеркивает: «Петербургские застройщики уже используют эту возможность и подают документы для оформления прав собственности дольщиков. Законодательством учтены интересы всех участников процесса».

Это интересно:

Президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец ранее отмечал, что застройщикам нередко приходилось сталкиваться с разной правоприменительной практикой по допустимым отклонениям параметров построенного объекта от проектной документации. Теперь закон установил пределы правовой экспертизы документов, поданных застройщиками на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты капитального строительства. Для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при предельной разнице 5% фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ,

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.