Главная >> Информация для населения >> CФР >> Информация Управления Пенсионного фонда
Информация Управления Пенсионного фонда

Причины отказа в назначении ежемесячных пособий

1 июля начался приём заявлений на выплаты для находящихся в трудной финансовой ситуации будущих мам, вставших на учёт в ранние сроки беременности, и одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Пенсионный фонд оценивает право на выплату и выносит решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячных пособий.

Какие могут быть причины отказа в назначении ежемесячных пособий?

• Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге в размере 11 910,40 руб., в Ленинградской области – 11 289 руб. (2-НДФЛ, 3-НДФЛ)
  • Наличие в заявлении о назначении пособий недостоверных или неполных данных
  • Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи движимого/недвижимого имущества в количестве (размерах), превышающих установленные
  • Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов (с учётом «Правила нулевого дохода»)
  • Непредставление заявителем в течение пяти рабочих дней заявления после возвращения на доработку
  • Непредставление заявителем в клиентскую службу ПФР документов (сведений) в течение 10 рабочих дней.

Для сведения.

Пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии).

Вместе с тем, могут быть применены «Правила нулевого дохода», когда отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от трёх месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и трёхмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.