Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона разъясняет
Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона разъясняет

За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (при отстутсвии между ними отношений подчиненности) виновные могут быть привлечены к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Законодатель не делает различий между военнослужащими в зависимости от врмени их призыва, поэтому нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности является основанием для привлечения виновных к ответственности.

Нарушения могут проявляться в различных видах насилия, одних военнослужащих над другими, унижении их чести и достоинства; издеваиельства над ними, в принуждении потерпевших совершать действия, унижающие их личное достоинство, выполнении разного рода услуг личного характера, выполнении за них обязанностей военной службы, в изъятии предметов обмундирования, продуктов питания, иных материальных ценностей. Все эти действия, как правило, сопровождаются применением насилия. насилие может состоять а нанесении побоев, причинении различной тяжести вреда здоровью, иных насильственных действиях. Понятием насилия охватывается угроза применения различных видов физического насилия.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими относится к грубым дисциплинрным проступкам, совершение которого влечет дисциплинарный арестю если в действиях имеется состав преступления, то виновные привлекаются к уголовной ответственности. так, предусматривается наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок до 2-ух лет или лишеи свободы на срок до 3-х лет.

В случае совершения деяния в отношении двух или более лиц, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с применением оружия, с причинением средней тяжести вреда здоровью наказние может быть назначено в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При наступлении тяжких последствий наказание предусмотрено в виде лишеия свободы на срок до 10 лет. Если считаете, что Ваши права или права Ваших близких нарушены, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона, где готовы оперативно отреагировать на все сообщения о нарушениях закона.

Адрес прокуратуры: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 19, с 9-00 до 18-00 часов (с 13-00 до 14-00 обеденный перерыв), телефон: 494-22-22,