Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

alt


Прокуратура Курортного района предупреждает об ответственности за подделку и использование сертификатов о вакцинации против коронавируса, а также справок об отсутствии данного заболевания.


В последнее время достаточно часто в сети Интернет можно встретить объявления о возможности приобретения справок об отсутствии заболевания  COVID-19, а также сертификатов о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции без прохождения соответствующих процедур в медицинских учреждениях.

Необходимо отметить, что ничего общего с выдаваемыми в законном порядке подобные документы не имеют и являются поддельными. Кроме того, подобные мошеннические сайты предлагают разместить данный сертификат на сайте «Госуслуг» и под данным благовидным предлогом получают от доверчивых граждан коды доступа к их личным кабинетам в указанной системе, что в последствии может привести к разного рода мошенническим действиям.

Прокуратура разъясняет, что за приобретение и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Так, законодателем за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (приобретение либо использование заведомо поддельного официального документа) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Помимо изложенного, в соответствии с ч. 1 ст. 236 УК РФ законодателем предусмотрена уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое не только повлекло по неосторожности массовое заболевание, но и создало угрозу наступления таких последствий.

Максимальным наказанием за совершение указанного деяния является лишение свободы на срок до двух лет.

 

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса          Н.С. Ушаков

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.