Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

alt

«Ужесточена ответственность за незаконный оборот оружия, а также установлены медицинские противопоказания к владению оружием»

Соответствующие поправки внесены в ст. 222 УК РФ Федеральным законом от 01.07.2021 № 281-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Так, в отдельный состав выделен сбыт огнестрельного оружия, который будет наказываться строже, чем приобретение, передача, хранение или ношение оружия, при этом к этим действиям добавилась еще и пересылка. Срок лишения свободы за сбыт составляет по новым правилам от 5 до 8 лет.

Дольше, чем раньше, придется отбывать наказание тем, кто занимается незаконным приобретением, передачей, хранением, пересылкой или ношением оружия в группе лиц по предварительному сговору. Максимальный срок лишения свободы увеличен с 6 до 10 лет, равно как и лицам, которые совершают незаконные действия с оружием через Интернет или с использованием своего служебного положения. Если речь идет о сбыте, то такие преступники могут быть изолированы на срок до 12 лет.

Изменения вступят в силу с 12 июля 2021 года.

Еще один закон касается медицинских противопоказаний к владению оружием (Федеральный закон от 02.07.2021 № 313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статьи 79 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Их перечень установит Правительство РФ.

Пройти врачей теперь можно будет только в государственных или муниципальных поликлиниках. Все результаты освидетельствований будут заноситься в специальный электронный реестр, доступ к которому получит Росгвардия. Сам заявитель при получении разрешения на оружие больше никакие справки предоставлять не будет.

Проверять здоровье владельцы оружия должны раз в 5 лет, но, если у человека выявят заболевание, которое входит в перечень противопоказаний, оружие у него будет изъято, а разрешение приостановлено на время прохождения внеочередного медосвидетельствования.

Правила начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                             Ж.В. Янкович

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.