Главная >> Информация для населения >> CФР >> Информация Управления Пенсионного фонда
Информация Управления Пенсионного фонда

Выплаты по уходу.

В Пенсионном Фонде можно оформить выплаты по уходу: компенсационную по  уходу за нетрудоспособными гражданами и ежемесячную по уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. (Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455)

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Ежемесячная выплата устанавливается родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы. (Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175)

Размер ежемесячной выплаты составляет:

- родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей;

- другим лицам – 1 200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Обращаем внимание!

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пенсию или пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы.

ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.