Главная >> Информация для населения >> Росреестр >> Информация Росреестра
Информация Росреестра

Петербургский Росреестр: для защиты правообладателей

На прошлой неделе, 29 июня  2021 года,  вступили в силу положения Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлен новый порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Речь идет об объектах недвижимости, права на которые возникли до 1998 года - до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Такие права признаются юридически действительными. Однако информация о таких правах отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Как правило, причиной отсутствия в ЕГРН актуальной информации о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в оформленных ранее документах (правоустанавливающих и правоудостоверяющих) сведений, которые позволили бы однозначно определить владельца объекта: например, реквизиты документа, удостоверяющего личность – паспорта.

Теперь полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы исполнительной  власти: для получения необходимых сведений им надлежит организовать работу с нотариусами,  налоговой службой, органами ЗАГС, организациями по техническому учету инвентаризации.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергей Никитин отмечает: «В настоящее время отрабатывается механизм взаимодействия между задействованными структурами, разрабатываются формы запросов и их содержание. Реализация положений закона будет способствовать решению задач по  формированию актуального и полного реестра недвижимости, повышению степени защиты права собственности и иных вещных прав на такие объекты».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30