Главная >> Информация для населения >> Иное >> 6 правил долголетия и здорового образа жизни, которые 1000 лет назад сформулировал Авиценна

Мы до сих пор следуем этим 6 правилам долголетия и здорового образа жизни, которые 1000 лет назад сформулировал Авиценна

Мы все знаем о великом врачевателе Авиценне, чье имя стоит в одном ряду с Гиппократом и Галеном. О нем написано огромное множество книг, ученые всего мира до сих пор пользуются его идеями, а мы учимся у него мудрости.

Трудно перечислить все таланты ученого, которыми так щедро одарила его природа: Ибн Сина оставил гениальное наследие, как математик, философ, поэт и музыкант.

Преуспев в богословии (а он к 10 годам не только знал наизусть весь Коран, но и трактовал его), Авиценну охватила тяга к естествознанию и изучению организма человека.

Он был первым ученым, который не только создал растительные лекарственные препараты, испытал на себе их свойства, но и научно обосновал их действие. Его трактат "Канон врачебной науки", говоря современным языком, медицинская энциклопедия в 5 томах - феноменальный научный труд.

Не одно столетие последователи Авиценны изучали тонкости искусства врачевания по его трудам. Не потеряли актуальности его постулаты долголетия и здорового образа жизни и сейчас.

О 6 самых важных, я и хочу рассказать.

1. Контроль чувств и эмоций.

Удивительно, но еще 1000 лет назад этот гениальный ученый связал воедино телесное и психическое здоровье, говоря, что печаль и гнев не только ослабляют тело, но и сами становятся причиной болезни. В своем трактате о врачебной науке, он очень интересно описывает метод лечения "лихорадки от гнева" :

"Оно состоит в успокоении больных, которых занимают увеселяющими рассказами, приятной музыкой, играми и диковинными зрелищами". Авиценна

2. Еда и раздельное питание.

"Количество пищи должно быть таким, чтобы она не обременяла, не растягивала оконечностей ребер, не раздувала живота, не урчала и не всплывала наверх... Кроме того, после нее не должно наступать тошноты, «собачьего аппетита», упадка сил, одури, бессонницы…" Авиценна

Но говоря о вреде переедания, Авиценна уже тогда отмечал, что причина не только в количестве еды, но и несовместимости некоторых продуктов. Он называл такую еду "удобоваримая и неудобоваримая", имея в виду, что каждый продукт переваривается по-разному.

Спустя почти тысячелетие, в 1904 году академик Павлов получил Нобелевскую премию за свою работу о физиологии питания и принципах раздельного питания, о которых говорил Авиценна.

3. Движение.

Авиценна стал автором своеобразного кодекса здоровой физической культуры. И говорил, что движение и физические упражнения в детстве - это залог здоровой старости, а в пожилом возрасте - путь к долголетию.
Недаром все долгожители планеты главным секретом своей активности и крепкого здоровья называют именно движение.

Лео БокерияНиколай АмосовСигэаки Хинохара - самые известные последователи принципов здорового образа жизни, сформулированных Авиценной 1000 лет назад. (Я не раз уже об этом писала, вы можете прочитать о них в статьях по ссылкам на именах, выделенных синим цветом).

3. Поддержание веса и баланс воды.

Говоря о поддержании веса, Авиценна имел в виду не только правильное питание и диеты (хотя, нередко именно голодание он назначал своим пациентам, как единственное лечение). Но и важность употребления достаточного количества воды, чтобы сохранять и вес в норме и продлить молодость организма.

В своих трудах Авиценна неоднократно упоминает, что излишняя полнота и худоба - враги здоровья и долголетия, а первый признак старения - "высыхание прирожденной влаги".

И современные исследования это лишний раз подтверждают:

• излишний вес становится первой причиной сердечно-сосудистых заболеваний, сокращающих продолжительность жизни.
  • снижение способности тканей удерживать влагу с возрастом нередко становится причиной обезвоживания организма - одной из серьезнейших проблем пожилого возраста.

4. Сон.

Ибн Сина писал не только о том, чем сон полезен для организма. Он давал подробные рекомендации:

"Одеяло и высокая подушка содействуют здоровью, члены должны располагаться так, чтобы голова была выше ног".

"Самым лучшим положением во время сна считается, когда сон начинается с лежания на правой стороне, а затем происходит поворот на левую".

"Чрезмерный сон порождает вялость душевных сил и тупость мозга".
Авиценна

Пусть иными словами, но именно Авиценна одним из первых описал то, что мы сейчас знаем о важности сна для омоложения и "гормоне молодости" мелатонине (статья, где об этом подробно написано - здесь).

5. Праздность.

Ну как тут не скажешь: все новое - хорошо забытое старое! Ведь не секрет, что для сохранения ясности ума необходимо все время нагружать мозг: читать, заниматься упражнениями, найти развивающее хобби, разгадывать кроссворды.

Скука рождает стресс, а безделье - деменцию и старческое слабоумие. И мы все это хорошо знаем. Авиценна посвятил свою жизнь искусству сохранения здоровья. И самое удивительное: те принципы долголетия и здорового образа жизни, о которых сейчас так много пишется и говорится, он сформулировал еще 1000 лет назад.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5eff37577f5e4f1e5da6ba13/my-do-sih-por-sleduem-etim-6-pravilam-dolgoletiia-i-zdorovogo-obraza-jizni-kotorye-1000-let-nazad-sformuliroval-avicenna-609e53dabb251b5e5cee8604?&utm_campaign=dbr