Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.

«Определен порядок доставления граждан, находящихся в состоянии опьянения»

Согласно новому Порядку, граждан, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в общественном месте и не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, сотрудники полиции доставляют в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения или вытрезвитель. Доставить в медорганизацию или вытрезвитель либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции могут и из дома, если есть основания полагать, что такой гражданин может причинить вред жизни и здоровью других лиц, нанести ущерб имуществу. Но для этого необходимо письменное заявление от граждан, находящихся совместно с ним в жилище.

До передачи таких граждан медицинским работникам и ответственным лицам вытрезвителя, а также перед направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сотрудники полиции должны принять меры по установлению их личности и проверке по оперативно-справочным и розыскным учетам МВД России.

При обнаружении лиц, находящихся в общественном месте или жилище в состоянии опьянения, сотрудники полиции должны вызвать скорую и доложить об этом в дежурную часть (а при обнаружении таких лиц в общественных местах еще и оказать при необходимости первую помощь и обеспечить сохранность их имущества).

Если медицинский работник решит, что необходимости в медицинской эвакуации нет, или гражданин откажется от медицинского вмешательства, сотрудники полиции доставят такого гражданина в вытрезвитель, а при наличии оснований для задержания в территориальные органы МВД с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Соответствующий документ ведомства зарегистрирован в Минюсте и опубликован 07.06.2021 (приказ МВД России от 13.04.2021 № 212), вступает в силу 18 июня 2021 года.