Главная >> Опека и попечительство >> Информация для опекунов
Информация для опекунов

Уважаемые опекуны и попечителя!

В соответствии с пунктом 1.1. статьи 12 Закона Санкт - Петербурга от 09.э11.2011г. № 728-132 "Социальный кодекс Санкт - Петербурга" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на весь период пребывания в семье опекуна, попечителя, в приемной семье, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего профессионального образования по очной форме обучения независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в сфере имущественных прав в виде денежной компенсации оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С мая 2021 года Единым информационно-расчетным центром Петроэлектросбыт (далее-ЕИРЦ) предусмотрено изготовление платежного документа по оплате взносов на капитальный ремонт и пеней по новой форме, представляющей собой счет за жилое помещение и коммунальные услуги с информацией о начислениях размера взноса на капитальный ремонт и пеней. Взнос на капительный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются получателями дополнительной меры социальной поддержки в сфере имущественных прав, оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по платежному документу по новой форме не должна начисляться.

В случае, если опекуном, попечителем уже произведена оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, необходимо обратиться в ЕИРЦ с заявлением о возврате (перерасчете) денежных средств в отношении подопечного ребёнка.