Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Пожары летом — меры безопасности.
Пожары летом — меры безопасности.



Летняя жара повышает опасность возникновения пожаров.

    Пожар — это такое несчастье, которое всегда представляется кому-то другому, только не нам. Поэтому нужно пробуждать в людях чувство пожарной опасности, готовность бороться с огнем и предупреждать его возникновение.

    Слишком мало людей по-настоящему представляют себе эту опасность. В отношении нее типичны беспечность и безразличие. А ведь пожар причиняет страшные разрушения: уничтожается имущество, нарушается весь ход жизни, а зачастую калечатся или даже гибнут люди…
Чтобы уберечься от всего этого, необходимы понимание причин пожара и знание мер его предотвращения.

    Тепловой удар Следствием теплового удара является нарушение системы охлаждения организма, что ведет к расстройству сердечной деятельности и в итоге к смерти. Тепловое излучение от пламени по фронту пожара очень значительно, и оно представляет самую непосредственную опасность для жизни. Такое количество тепловой энергии мгновенно убивает человека. Опасность теплового удара возрастает с повышением температуры — поэтому пожарные облачены в защитные комбинезоны и сапоги. Желательно и летом всегда иметь под рукой длинную одежду и одеяла — учитывая, что пожары чаще всего возникают в жаркую погоду, когда люди одеты легко.

     При пожаре в зданиях горячие газы и воздух устремляются кверху, а уже затем, по мере повышения температуры, доходят и до пространства вблизи пола. Поэтому в горящем помещении безопаснее всего дышать воздухом на уровне пола, где он не так раскален. Выходить из такого помещения предпочтительно ползком или на четвереньках.

     Ядовитые газы Во время пожара в воздух помещения выделяются ядовитые и вредные газы — угарный газ (СО), углекислый газ (СО2), цианиды (продукт сгорания пластиков) и др.

Эти газы вытесняют кислород из воздуха, что ведет к затруднениям дыхания, удушью и отравлению.

Поэтому при эвакуации из горящего помещения нужно закрывать нос и рот защитной маской (если есть), либо влажной тканью.

     Меры профилактики
Жаркая пора с неизбежностью наступает каждый год, что дает возможность заранее принять профилактические меры. Часть из них закладывается уже на этапе проектирования здания: расположение выходов, лестниц и других путей эвакуации, наличие подъездов для пожарного и медицинского транспорта и т.п.

    Но если все-таки пожар разгорелся: Не открывайте дверь, из-за которой пышет жаром или через порог которой пробивается дым!

    Выбравшись из помещения, закрывайте за собой двери, чтобы стихшее пламя не разгорелось вновь благодаря притоку кислорода!

    Заранее принятые меры облегчат эвакуацию с высоких этажей: припасенная толстая веревка, наличие крыши над балконом, высокие деревья, по которым легче слезть, и т.п.!

    Если в безвыходной ситуации приходится прыгать с высоты, нужно сесть на подоконник, крепко ухватиться за него, повернуться спиной наружу и свеситься на руках как можно ниже, чтобы сократить расстояние до земли, а уж затем, помолившись, отпускать руки!

    Если при пожаре загорелась одежда, нужно немедленно остановиться и сорвать ее с себя, если под рукой есть одеяло — завернуться в него, если раздеться не удается — сбивать пламя, катаясь по полу или по земле!

   Точно так же следует повалить и катать по земле человека, на котором загорелась одежда и который растерялся или не знает, как ее погасить. Если под рукой есть одеяло или влажная ткань — нужно сначала завернуть человека в них!

Запомни: выбрался — оставайся снаружи!

   Очень важно владение приемами первой помощи. Холодная чистая вода способна охладить место ожога и облегчить боль. Нельзя прикасаться к обожженной коже ватой и наносить на нее масло, мазь или лед. Удалять с кожи сожженные ткани или волокна может только специалист. Нужно по возможности охлаждать обожженного человека, обливая его холодной водой, и как можно скорее доставить его к месту оказания врачебной помощи.

Помните, эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!

Управление по Курортному району

Главного Управления МЧС России

по г. Санкт-Петербургу

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.