Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Памятка населению по действиям в чрезвычайных ситуациях.
Памятка населению по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Прочтите, запомните и храните под рукой!

От Ваших знаний и умений  зависит Ваша жизнь, жизнь близких!

ОБЯЗАННОСТИ  НАСЕЛЕНИЯ  В  ОБЛАСТИ  ГРАЖДАНСКОЙ  ОБОРОНЫ   И  ЗАЩИТЫ  ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Ваши  обязанности  в  области  гражданской обороны (ГО)  и защиты  от  чрезвычайных  ситуаций  (ЧС) состоят в следующем:

1. Соблюдать законы и иные нормативно-правовые акты по ГО и ЧС.

2 Соблюдать меры безопасности в быту  и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственного и технологического регламентов.

3. Изучить основные способы защиты населения, территорий от ЧС, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, спасения, совершенствовать свои знания и навыки в данной области.

4. Выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении ЧС.

5. При необходимости  и  наличии  навыков  оказывать  содействие  в  проведении аварийно-спасательных  и  других  неотложных работ.

6. Знать сигналы  оповещения  ГО  и  умело  действовать  при  их  подаче.

7. Активно содействовать выполнению мероприятий ГО   и защиты от ЧС, проводимых под руководством  комиссии по предупреждению и  ликвидации  чрезвычайных  ситуаций  и обеспечению  пожарной  безопасности.

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»