Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> Национальный Шоу-музей "Гранд макет Россия" 27.03.2021
Национальный Шоу-музей "Гранд макет Россия" 27.03.2021

Поездка в музей «Гранд Макет Россия»

Прекрасным весенним днем 27 марта группа местных жителей посёлка Смолячково посетила национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия». Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия» открыл свои двери для посетителей в июне 2012 года. Гранд-макет «Россия» - это масштабная модель территории России от Калининграда до Владивостока. Макет состоит как из природных объектов: рек, озер, морей, гор, так из строений, возведенных человеком: памятников архитектуры, жилых домов, вокзалов, аэропортов, музеев, стадионов, военных баз, вокзалов и железных дорог.

Макет представляет собой гармоничный собирательный образ России, разделенный на европейскую и азиатскую территории. На макетном поле площадью почти 800 квадратных метров объединены собирательные образы городов и регионов России. Динамику и зрелищность макету придают движущиеся железнодорожные составы и автомобили, световые и звуковые эффекты, сотни миниатюрных фигурок людей, разыгрывающих бытовые сцены.

Не оставили равнодушным ни одного посетителя удивительные световые и звуковые эффекты, имитирующие такие природные явления, как гроза, а также присущие крупным мегаполисам: праздничный салют, шум аэропорта, вокзала и морского порта. Каждые 15 минут в помещении экспозиции происходила смена дня и ночи с характерным изменением освещения, имитирующего восход и закат солнца. При посещении каждый из экскурсантов нашел на территории «Гранд Макет Россия» уголок по душе и интересам: знакомый природный ландшафт, курортное побережье, заснеженные горнолыжные склоны, исторические постройки или технические новшества.

Посетители всех возрастов прониклись неподдельным интересом к многочисленным движущимся механическим моделям транспорта: грузовым машинам, поездам, самолетам, танкерам и мн. др. Общее впечатление посетителей макета можно выразить следующими словами: национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия» великолепно отражает современную реальность нашей отчизны; находится в постоянном развитии и совершенствовании представленной экспозиции, показывает лучшие достижения нашей страны с учетом национальных, территориальных и географических особенностей России.

МА МО пос. Смолячково