Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Новости >> Обьявления >> «От чего горят леса?»
«От чего горят леса?»

  

    В течение пожароопасного сезона 2020 года, в связи с высокой рекреационной нагрузкой вызванной вспышкой коронавирусной инфекции  в Санкт-Петербурге и ограничением выезда граждан за пределы субъектов и пределов Российской Федерации, на территории защитных (городских) лесов СПб ГКУ «Курортный лесопарк» обнаружено, зафиксировано и потушено 7 случаев  возгорания леса  (из них 4 на территории Курортного района). Общая площадь возгораний составила 9,236 га, средняя площадь возгорания 1,32 га.  Общая сумма ущерба составила 48 852 рубля.

   Следует обратить внимание, что 90 % лесных пожаров возникает от неосторожного обращения с огнем, т.е. человеческий фактор, а не природный (сухие грозы и т.п.).

    В выходные дни количество загораний в лесу достигает максимума, а в 2 километровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 100 % всех загораний. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания комаров, и  даже из баловства.

Большое количество лесных пожаров в Санкт-Петербурге возникает от необузданного желания съесть шашлык.

    Пожар – это БЕДА! От огня гибнет спелый древостой, грибница, семена и корневища лесных растений, муравьи – санитары леса, бабочки – опылители цветов, черви и прочие необходимые для жизни леса организмы. Деревья заселяются вредителями. Огромный вред наносится птицам: глухарям, жаворонкам, откладывающим яйца прямо на земле.

    Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки, поэтому трудно недооценить ущерб, который наносит лесу беспорядочное курение.

    Лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от выброшенных из окон поездов непотушенных окурков, от искр из выхлопных  труб двигателей и т.п. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного возгорания.

    Пожары ослабляют насаждения, которые впоследствии заселяются стволовыми вредителями. Образуются обширные «короедники» и «усачевники», которые в дальнейшем приносят не меньший вред, чем пожар.

    Лесные пожары вызывают смену ценных хвойных пород менее ценными - лиственными. Уже сейчас в нашей стране при наличии громадных запасов древесины заметен недостаток хвойных пород.

    В горах лесные пожары способствуют смыву почвы со склонов. Это ведет к катастрофическим наводнениям и селевым потокам.

   В районах с засушливым климатом уничтоженные пожаром леса самостоятельно не восстанавливаются. Происходит постепенное остепнение лесной территории, леса отступают. Все это ведет к сдуванию почвы ветрами, превращая территорию в пустыню.

   Совершенно недопустимо обывательское отношение к лесу, выражающееся девизом «На наш век хватит!». Сберечь природу - задача всех вместе и каждого в отдельности.

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.