Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.

«Курение на балконе небезопасно!»

Согласно действующему законодательству запрещается курить в общественных местах, детских площадках и других местах. При этом балкон или лоджия являются собственностью граждан, которые используют данную площадь, в том числе, для курения.

МЧС России разъяснило (письмо МЧС России от 26.02.2021 № ИГ-19-546), что курение сигарет на балконе квартиры не запрещено новыми правилами противопожарного режима (далее – ППР).

Такое предположение возникло в связи с тем, что п. 85 ППР относит непотушенную сигарету к источникам открытого огня и одновременно запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир.

В связи с этим ведомство разъяснило, что п. 85 ППР не ограничивает свободы граждан употреблять на своем балконе (лоджии) табак, выкуривая сигарету, электронную сигарету, это направлено, в первую очередь, на повышение культуры безопасности граждан и, как следствие, снижение количества пожаров, а также сокращение гибели и пострадавших людей.

При этом необходимо помнить, если с балкона вылетят окурок, спичка, горящая искра, которые попадут на чужой балкон (в открытое окно другой квартиры) и приведут к пожару – в данном случае действует административное взыскание, в случае возникновения серьезных последствий - уголовное наказание.

Прокуратура района призывает – уважаемые жители района, во избежание негативных последствий соблюдайте правила противопожарного режима.